Глава забайкальского села получил 5 лет заключения за взятку

В среду, 11 июля, Забайкальский краевой суд принял решение приговорить главу администрации села Верх-Чита к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 5,9 миллионов рублей за получение двух взяток, общая сумма которых составила 345 тысяч рублей. Взятки глава села получил за оформление в собственность двух участков земли, уточнила Виктория Михайлюк, пресс-секретарь краевого суда.

Глава забайкальского села получил 5 лет заключения за взятку

Также реальный срок заключения получил Андрей Гантки, техник-землеустроитель села Верх-Чита. Он приговорен судом к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима и должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Суд признал Гантки виновным в пособничестве в получении взятки и злоупотреблении служебным положением, отметила пресс-секретарь. Суд счел, что факт получения Дмитрием Осиповым двух взяток доказан.

По данным следствия, первую взятку глава администрации села получил еще в 2009 году. Через своего пособника, Андрея Гантки, Осипов потребовал с женщины, желавшей оформить в собственность участок земли, 200 тысяч рублей. Чтобы скрыть факт получения взятки была продумана целая система — на эту сумму женщина должна была якобы приобрести кирпич.

После выполнения требований Дмитрий Осипов оформил все необходимые документы и передал их через техника-землеустроителя.

Всего через полгода по такой же схеме — якобы за приобретенный цемент — были получены 144,5 тысяч рублей с мужчины, также оформлявшего земельный участок, сообщила Михайлюк. По ее словам, глава сельской администрации затем перепродал кирпич и цемент, которые официально были приобретены третьими лицами, своему знакомому по такой же цене. 

Подсудимые, Гантки и Осипов, своей вины не признали. В своем последнем слове бывший сельский глава подчеркнул, что лично себе не взял ни одного рубля, а все средства были потрачены на возведение церкви. Несмотря на это, суд признал обоих подсудимых виновными по всем обвинениям в полном объеме. И Осипов, и Гантки были взяты под стражу сразу же после оглашения приговора в зале суда, — подчеркнула пресс-секретарь суда.

11.07.12

Закрыть

Строительный каталог