«Лидер тауэр» в центре Петербурга будет сдан в эксплуатацию в конце 2012 года

Самый высокий бизнес-центр Санкт-Петербурга «Лидер тауэр» будет сдан в эксплуатацию в конце 2012 года. Здание возведено на площади Конституции и просматривается со многих точек центра города.

«Лидер тауэр» в центре Петербурга будет сдан в эксплуатацию в конце 2012 года

Эксперты называют архитектуру здания элементарной. Участок под строительство был выкуплен компанией «Лидер Групп» еще в 2007 году, но строительные работы начались только после экономического кризиса в 2010-м. В результате того, что выбранный участок отличался малыми размерами, здание получилось квадратной формы. Проект разрабатывало ООО «Ремарк», входящее в состав корпорации.

Против этого проекта активно выступали градозащитники. В ситуацию вмешивался Юрий Митюрев, главный архитектор Санкт-Петербурга. Едва на стройплощадке закончился монтаж ограждений, как чиновник объявил протест, объяснив, что здание возвышается, чем нарушает закон. Комитет по градостроительству тут же издал приказ, отменяющий ранее утвержденный градостроительный план.

Однако, застройщик подал заявление в суд и выиграл дело. Тем не менее, здание вызывало массу споров среди специалистов. В настоящее время строительные работы по возведению башни подходят к финишному этапу. Монолитные работы окончены, в завершающей стадии находятся остекление фасадов.

После того, как фасады застеклят полностью, ЗАО «Медведь» примется за создание медиафасада — огромного «телевизора», состоящего из светодиодных трубок, который будет использоваться в рекламных целях. Согласно данным, полученным в «Лидере», маленьких офисов создавать не планируется. Все помещения будут, минимум по 200 квадратных метров. Предполагается сдавать площади в аренду сразу этажами.

12.07.12

Закрыть

Строительный каталог