На территории «Новой Москвы» столичные власти не планируют строить жилье для обманутых дольщиков

На территориях «Новой Москвы» жилые дома для обманутых дольщиков столичные власти не будут строить за счет городского бюджета. Подобная возможность даже не рассматривается.

На территории «Новой Москвы» столичные власти не планируют строить жилье для обманутых дольщиков

Константин Тимофеев, глава Москомстройинвеста, пояснил, что в ситуации с обманутыми участниками долевого строительства в 11 микрорайоне Тушино городские власти предоставляют соинвесторам квартиры на Люберецких полях по причине того, что изначально в проблемном строительстве участвовал «Главмосстрой».

Город готов был сам построить жилье для пострадавших от действий «Энергостройкомплекта-М». Кроме того, в указанной ситуации речь шла об огромных объемах — около 6 тысяч квартир площадью порядка 350 тысяч квадратных метров, — которых единовременно не «потянула» бы ни одна строительная компания.

Согласно данным Тимофеева, на территориях «Новой Москвы» на сегодняшний день существует 14 проблемных объектов, по которым насчитывается 2 тысячи 798 обманутых участников долевого строительства. Недостроенная недвижимость располагается в Щербинке, Троицке, поселках Кокошкино и Марушкино Наро-Фоминского района.

По объектам в Щербинке у властей уже есть вариант, по которому ООО «Мортон-РСО» достроит жилые дома, получив взамен компенсационный участок земли под строительство. Однако, достигнутая договоренность пока не оформлена юридически.

По остальным проблемным объектам будут предприниматься такие же меры либо самим соинвесторам будет предложено создать жилищные кооперативы и завершить строительство на собственные средства. Решения будут приниматься в зависимости от стадии, на которой находится строительство. В случае продолжения работ на средства соинвесторов, власти планируют взять на себя обеспечение инженерными сетями.

19.07.12

Закрыть

Строительный каталог