Парламентский центр предлагают разместить в «Большом Сити» или в Nagatino i-Land

Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству внес свою лепту в дело определения территории для размещения парламентского центра и предложил в качестве таковых «Большой Сити» и Nagatino i-Land в Москве.

Парламентский центр предлагают разместить в «Большом Сити» или в Nagatino i-Land Nagatino i-Land / Фото: icube.ru

Представитель института пояснил, что парламентский центр может быть размещен на территории ММДЦ, завода Хруничева и сети Силикатных улиц, включающей территорию девелопера ДСК-1, давно и успешно застраивающего столичные территории. В проекте Nagatino i-Land в качестве территории для размещения парламентского центра может рассматриваться Павелецкая зона, завод ЗИЛ и «Южный порт», который все равно практически прекратил функционировать.

Как уточнил сотрудник института, необходимо раскрывать потенциал старых территорий, а это несколько десятков тысяч гектаров, на которых не строится ничего конкретного, кроме пивных заводов и объектов пищевой промышленности.

По мнению команды института, дорожно-транспортная концепция должна существенно отличаться от предлагаемой в настоящее время. Транспортно-пересадочным узлам необходимо находится в шаговой доступности от скопления большинства рабочих мест, например, офисов. Город не может разделяться на две части, как это происходит сейчас районе Ленинградского проспекта, создающего трудности для пешеходов.

Представитель института заявил, что Ленинградский проспект является крупнейшей градостроительной ошибкой и если не будет принято своевременных мер, такая же судьба постигнет Ленинский и Кутузовский проспекты.

23.07.12

Закрыть

Строительный каталог