За первые 6 месяцев 2012 года на 7% снизился объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России

Как свидетельствуют данные исследования компании Cushman & Wakefield, в первом полугодии текущего года на 7% понизился объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России. Новые данные сравнивались с показателями аналогичного периода 2011 года.

За первые 6 месяцев 2012 года на 7% снизился объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России

В то же время суммарный объем инвестиций во 2 квартале 2012 году составил практически 2,8 миллиарда долларов, это на 15% превышает показатели 2 квартала минувшего года, добавляется в отчете компании. Таким образом, в первом полугодии российские инвесторы проявили большую активность именно во 2 квартале, что позволило долям иностранного и российского капитала почти сравняться.

Специалисты отмечают, что в связи с новыми данными прогноз на 2012 год был пересмотрен в сторону увеличения с 6,5 до 7 миллиардов долларов. Лидером инвестиционного рынка в текущем году остается торговая недвижимость, в которую в первом полугодии было вложено 2,05 миллиарда долларов, то есть практически 50% от общего объема инвестиций.

Доля сделок с офисной недвижимостью составила всего 26% или 1,09 миллиарда долларов, из которых 1,01 миллиарда долларов пришлось на 2 квартал. Гостиничный и складской сегмент остались буквально в тени торговли и офисов, что связано с ограниченным инвестиционным предложением в данных секторах, к тому же накопившийся отложенный спрос в данных секторах рынка большая часть инвесторов реализовала еще в минувшем году, когда были установлены рекордные показатели рынка, сказано в отчете Cushman & Wakefield.

За первое полугодие 2012 года отели и склады продемонстрировали весьма скромный результат — общий объем инвестиций в гостиничный сектор достиг 280 миллионов долларов, в складскую недвижимость — 311 миллионов долларов.

Согласно информации аналитиков, ставки капитализации сохранились на уровне минувшего года и составляют на сегодняшний день 8,5% для наиболее привлекательных офисов, 9,25% — для торговых центров и 10,5% — для лучших складских помещений.

В отчете резюмируется, что в условиях сохранения инвестиционной активности и стабильной экономической ситуации, существенных изменений ставок капитализации не ожидается.

26.07.12

Закрыть

Строительный каталог