Строители пошли на жителей Кунцева с мазутом

Пытаясь остановить несогласных с уплотнительной застройкой граждан, строители облили сегодня ограждения строительной площадки в Кунцеве мазутом. Сейчас на месте (ул. Академика Павлова, владение 23, корпус 2) работают пожарные. Они заливают пеной территорию, залитую мазутом, и бочки для его хранения.

Противостояние между жителями и застройщиком продолжаются уже много лет. Право на строительство жилого дома общей площадью квартир 10 тыс. кв. м с физкультурно-оздоровительным центром и подземной автостоянкой ЗАО "Агрос" получило еще в 1998 году. Однако после проведенных в декабре 1999 года общественных слушаний было принято решение отказаться от планов строительства. Власти согласились с мнением жителей, что строительство жилого дома на территории природного комплекса, а также детской и спортивной площадок незаконно. Но 28 октября 2003 года правительство Москвы приняло постановление № 923-ПП о его возобновлении. И 26 февраля 2007 года началась вырубка деревьев и разрушение спортивных сооружений на этом участке.

Накануне на митинг против строительства собрались более 400 местных жителей. По мере возможностей они восстановили сломанную строителями ограду вокруг спортивной площадки и навели на ней порядок. Однако сегодня рано утром на площадку были завезены блоки и заградительные конструкции, и все это было облито мазутом. В ответ граждане попытались растащить заграждения и вызвали милицию и пожарных. Как рассказал находящийся сейчас в Кунцеве депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, на его требование предъявить разрешительную документацию строители ответили отказом.

Сейчас прибывшие на место представители РУВД призывают строителей прекратить работы, а жителей разойтись.

13.03.07

Закрыть

Строительный каталог