В Самаре отреставрируют старую набережную

В Самаре начаты строительные работы по реконструкции старой набережной, которая не ремонтировалась несколько десятилетий.

В Самаре отреставрируют старую набережную

Согласно данным управления информации и аналитики администрации городского округа Самара, в настоящее время находятся в изношенном состоянии высокой степени существующие инженерные системы, лестничные спуски, парапеты, покрытия, подпорные стенки и даже малые архитектурные формы. Контракт на выполнение работ по реконструкции заключен с компанией «Вектор 21» в июле 2012 года.

Поскольку проектом реконструкции предусматривается колоссальный объем работ, принято решение проводить их в несколько этапов. С этой целью набережную поделили на 5 участков. В текущем 2012 году должны быть завершены работы на первом участке — от улицы Венцека до улицы Ленинградская. Протяженность участка составляет 324 метра.

Также планируется частично закончить работы на втором участке набережной — от улицы Ленинградская до улицы Некрасовская. Здесь протяженность реконструируемого в этом году участка составит порядка 180 метров.

Финансирование работ проводится из двух бюджетов — муниципального и регионального. На реконструкцию направлено 238 миллионов рублей.

Вячеслав Плеханов, директор компании «Вектор 21», рассказал о том, что на сегодняшний день демонтажные работы находятся в завершающей стадии и рабочие уже приступили к прокладке инженерных сетей, строительству ливневого коллектора и дождеприемников. Проводятся работы и на прилегающей территории. Так, уже снят старый неплодородный слой грунта и вырублены сухие и больные деревья.

Виталий Сомов, заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры, отметил, что при проектировании пристальное внимание уделено обустройству и организации спортивных и детских площадок. 

Планируется построить 3 спортивных площадки, ледовый каток, несколько парковок для велосипедов и обновить один из весьма значимых объектов, расположенных на набережной — фонтан с архитектурной композицией «Парус».

Будет заменено асфальтовое покрытие. Облицовка спусков будет проводиться из натурального камня — гранита Карельского месторождения. Прогулочную зону выложат плиткой. Также планируется комплекс мер по адаптации спусков и прогулочных зон для граждан с ограниченными физическими возможностями.

27.07.12

Закрыть

Строительный каталог