Владимира Стрельченко, мэра Химок, могут отправить в отставку

Владимир Стрельченко, мэр города Химки, в ближайшие пару недель вполне может быть отправлен в отставку. В настоящее время ведется проверка его деятельности на посту главы города.

Владимира Стрельченко, мэра Химок, могут отправить в отставку Владимир Стрельченко, мэр города Химки / Фото: dervishv

Проверка в нескольких городах ведется по поручению Сергея Шойгу, губернатора Московской области. Помимо деятельности главы Химок, проверяется работа администрации Сергиева Посада, Королева и Пушкина. Причиной проверки явилось то, что в этих городах практически провалены программы по обманутым участникам долевого строительства, детским садам и переселения граждан из ветхого жилья.

Всего «попали на карандаш» губернатора порядка 8 муниципальных образований, где рейтинг руководства слишком низкий.

Одним из моментов в деятельности Стрельченко, вызвавшем нарекания, является выделение земель, расположенных у Химкинского лесопарка, в качестве компенсации застройщикам, предоставляющим квартиры обманутым дольщикам. Шойгу считает, что подобное решение может вызвать очередной общественный резонанс и недовольство жителей.

Стрельченко, как руководитель, обязан был просчитать ситуацию заранее и предусмотреть возможные последствия, а сейчас, благодаря его решению, появилась вероятность повторения истории с Химкинским лесом.

Александр Коган, министр по долевому жилищному строительству Московской области, пока не подтверждает информацию об увольнении, но признает наличие вопросов к химкинским властям. Будут проведены общественные слушания и по их результатам примут решение.

Валентина Скобелева, руководитель пресс-службы администрации города Химки, рассказала, что ни о каких проблемах не слышала. Губернатор приезжал, состоялся предметный, деловой разговор и все было нормально. А проблема дольщиков, — это всего 2 дома.

Многие аналитики предполагают, что отставка Стрельченко не связана с дольщиками. Глава Химок считается ставленником бывшего губернатора Бориса Громова и по этой причине от него хотят избавиться. Интересное мнение, надо сказать. Если проблема дольщиков, — это всего 2 дома, то это и не причина, и решать проблему не надо?

30.07.12

Закрыть

Строительный каталог