Мэрия столицы рассматривает 113 участков под строительство детских садов

Московский департамент земельных ресурсов (ДЗР) рассматривает 113 участков земли, свободных от обременений, под строительство новых детских садов. Информация об этом появилась на официальном сайте ДЗР.

Мэрия столицы рассматривает 113 участков под строительство детских садов

В сообщении департамента уточняется, что правительство Москвы в начале 2012 года утвердило Адресную инвестиционную программу столицы (АИП), согласно которой одной из первоочередных задач является ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения. В рамках реализации данной правительственной программы ДЗР проводит работу по оформлению земельно-правовых отношений с целью строительства детских садов.

По итогам работы за первое полугодие Департамент земельных ресурсов уже оформил 76 участков земли под строительство дошкольных учреждений за счет финансирования из бюджета города. Помимо непосредственного оформления земельно-правовых отношений, ДЗР совместно с иными органами городской власти занимается подбором подходящих земельных участков для строительства детских садов.

Для включения в АИП Москвы было проработано 235 участков земли, на которых предполагается возвести новые дошкольные образовательные учреждения. Из них сотрудники ДРЗ отобрали 113 участков, не обремененных никакими обязательствами, сейчас идет рассмотрение каждого отдельного надела.

Москва уже далеко не первый год пытается справиться с проблемой нехватки мест в детских садах, которая возникла во многих городах России еще в 90-е годы, когда большое количество садиков было закрыто, перепрофилировано или вовсе разрушено. Кроме того, росту очередей в детские сады способствует увеличение рождаемости, которое было зафиксировано в столице в последние годы.

Сергей Собянин, мэр Москвы, в текущем году поручил создать необходимое количество мест в дошкольных учреждениях, чтобы избежать очередей — в 2012 году в детские сады столицы поступит на 40–45 тысяч детей больше, чем в минувшем году.

Марат Хуснуллин, заместитель градоначальника по строительству, еще в марте сообщил, что в 2012 году планируется начать строительство 76 дошкольных учреждений в разных районах Москвы. Позднее Андрей Бочкарев, руководитель московского департамента строительства уточнил, что 60 из них начнут работать уже к концу нынешнего года.

01.08.12

Закрыть

Строительный каталог