Строительство храмов не помешает развитию природных территорий Москвы

По словам замруководителя московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлии Кудряшовой, строительство храмов на окраинах охраняемых природных территорий Москвы не повредит состоянию природных комплексов.

Строительство храмов не помешает развитию природных территорий Москвы Фото: turistclub.tomsk.ru

Москомархитектура готовит на утверждение 12 проектов по планировке частей территорий охраняемых природных комплексов столицы, на которых будут построены православные храмы. Ранее московские власти уже утвердили 14 аналогичных проектов. Ряд жителей районов, где будут возводить православные храмы, а также столичные экологи, выступали против строительства в природных комплексах, поскольку на особо охраняемых природных территориях капитальная застройка недопустима.

«Этих протестов я не понимаю. Почему храму нельзя находиться в природном комплексе? Чем он может там помешать? Тем более, что строительство храмов ведется на краю особо охраняемых зон, на границе с жилой застройкой. Люди этого не понимают потому, что их недостаточно информируют. Испокон веков все храмы строили в самых лучших местах», — заявила Кудряшова, отметив, что в ходе разработки проектов планировки будущих зданий властями будут учитываться интересы всех граждан.

«Любой маме с маленьким ребенком или с коляской будет удобно не просто гулять на природе, но и посидеть в тени. Люди хотят, чтобы были детские площадки, лавочки, велосипедные дорожки и все это вдали от магистралей. Мы должны учесть интересы всех жителей столицы, а не только любителей девственной природы», — говорит Кудряшова.

По словам замруководителя Департамента природопользования, главной целью проектов планировки является правильное и эффективное использование всей территории лесопарков.

Напомним, что этим летом подобный конфликт уже возникал вокруг проекта планировки Измайловского парка.

В конце июля в управе Измайлово проходили слушания по данному проекту, которые затем переросли в митинг. Местные жители выражали свое недовольство планами властей по «благоустройству» особо охраняемой природной территории. По словам митингующих, власти заявляли о своем намерении вырубить в парке деревья на площади более 400 гектаров.

08.08.12

Закрыть

Строительный каталог