Суд признал незаконной приватизацию части территории заказника «Гладышевский» в Петербурге

В Санкт-Петербурге судом признана незаконной приватизация участка земли, расположенного на территории особоохраняемой природной зоны — государственного природного заповедника регионального значения «Гладышевский».

Суд признал незаконной приватизацию части  территории заказника «Гладышевский» в Петербурге

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга, Зеленогорским районным судом признано незаконными распоряжение администрации муниципального образования Серово, согласно которому в собственность физического лица переходит участок, расположенный на территории особо охраняемой природной зоны.

Суд постановил считать заключенный договор недействительным, а права собственности — прекращенными. Государственный комплексный заказник «Гладышевский» был образован в 1996 году с целью сохранения и восстановления ценных и редких моллюсков и рыб, а также для поддержания общего экологического баланса.

Соответствующее положение «О комплексном заказнике «Гладышевский» было утверждено распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 103-р от 26 июля 1996 года.

Таким образом, заказник является природоохранной территорий регионального значения и находится в собственности государства, а государственная собственность, согласно существующему законодательству не может передаваться физическим, юридическим лицам и муниципальным образованиям.

09.08.12

Закрыть

Строительный каталог