В Москве назначат главного архитектора

По словам источника в столичной мэрии, наиболее вероятным кандидатом на пост главного московского архитектора является руководящий партнер крупного архитектурного объединения под названием «Speech Чобан/Кузнецов», 35-летний Сергей Кузнецов.

В Москве назначат главного архитектора Сергей Кузнецов, руководящий партнер архитектурного объединения
«Speech Чобан/Кузнецов» / Фото: archi.ru

Как сообщил источник, официальный документ о назначении Кузнецова на должность должен появиться в ближайшие несколько дней, а представление нового главы Москомархитектуры состоится уже на ближайшем заседании правительства Москвы. Как заявил Николай Малинин, известный столичный архитектурный критик, назначение Кузнецова на пост главного архитектора Москвы достаточно маловероятно.

«Сергей, это архитектор высочайшего уровня, но очень молодой. Будет замечательно, если он окажется на посту главы архитектуры, но мне кажется, что такой исход маловероятен — система не примет, ведь в Москве все в большей степени зависит от структуры, машины, нежели от определенного человека», — говорит Малинин. Сам архитектурный критик считает кандидатуру Кузнецова «отличным выбором», несмотря на то, что новый глава архитектуры будет вынужден столкнуться с комплексом сложных задач.

«Для архитектора это назначение — тяжелое бремя. Как мне известно, почти все, с кем подобный сюжет обсуждался, хором заявляли, что, скорее всего, откажутся. Но мы все будем надеяться, что Сергей пройдет. Это был бы отличный выбор в профессиональном отношении», — заявил Николай Малинин.

Напомним, что в июле текущего года появилась информация о том, что Александр Кузьмин, более 12 лет совмещавший пост главы Москомархитектуры и главного архитектора столицы, решил подать в отставку. Распоряжением мэра столицы Сергея Собянина до 14 августа ему был предоставлен отпуск, по истечении которого Кузьмин должен был покинуть свой пост.

15.08.12

Закрыть

Строительный каталог