В московских Химках началось строительство города-спутника

Совместное предприятие, созданное российской компанией RDI Group и арабским девелопером Limitless, который является дочерним предприятием известной своими масштабными проектами корпорации Dubai World, приступило к возведению в московских Химках города-спутника, рассчитанного на 14 тысяч жителей.

В московских Химках началось строительство города-спутника

Под строительство выделен участок в 111 гектаров, который находится в восьми километрах от МКАД по Ленинградскому шоссе, неподалеку расположены поселки Старбеево и Ивакино. Российско-арабское предприятие намерено возвести здесь «Загородный квартал», крупный жилой комплекс общей площадью 970 тысяч квадратных метров.

На долю жилья, среди которого таунхаусы, а также коттеджи бизнес- и комфорт-класса, придется 530 тысяч «квадратов». Разрешение на начало масштабного жилищного строительства было получено в минувшем году. Девелоперы вышли на строительную площадку в декабре 2011 года, а в июле нынешнего года было подписано соглашение с Экспобанком о кредите в размере одного миллиарда рублей, который предоставляется сроком на три года.

Планируется, что проект будет реализован полностью в 2020 году, строительство будет осуществляться в шесть этапов. Первоначально проект в Химках был анонсирован в 2008 году, предполагалось, что на 113 гектарах будет возведен город-спутник на 12 тысяч жителей. Согласно представленному тогда проекту площадь застройки должна была достигнуть 734,8 тысячи квадратных метров, из них 550 тысяч «квадратов» — жилые площади.

Планировалось, что на строительство будет потрачен один миллиард долларов, однако из-за мирового финансового кризиса возведение не началось, а проект был отложен на четыре года.

Компания RDI Group была организована в 2005 году на базе группы компаний «Регион-Р». В прошедшем году земельный банк предприятия оценивался в 6,61 тысячи гектаров. В настоящее время в девелоперском портфеле российской компании свыше десяти проектов. В минувшем году Дмитрий Аксенов и Дмитрий Саблин, являющиеся основными акционерами RDI Group, решили разделить бизнес.

Саблин вышел из состава компании, при этом консолидировав 90% земельного банка предприятия. Аксенов сохранил 464 гектара с уже запущенными девелоперскими проектами и 6 тысяч гектаров, предназначенных под застройку. Сегодня все существующие девелоперские проекты RDI Group реализует под брендом «Загородный проект», дочерней структурой холдинга.

24.08.12

Закрыть

Строительный каталог