Шойгу просит у президента 170 миллиардов рублей на возведение подмосковных дорог

Сергей Шойгу, губернатор Московской области, обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить из бюджета страны 170 миллиардов рублей, которые будут потрачены на строительство дорог в Подмосковье.

Шойгу просит у президента 170 миллиардов рублей на возведение подмосковных дорог

Андрей Шаров, председатель подмосковного правительства, отметил, что 170 миллиардов рублей необходимы, чтобы в течение трех лет сократить отставание в объемах строительства и ремонта областных дорог.

По словам Шарова, в Московской области расположено 40 тысяч километров автодорог, только треть из них находится в нормативном состоянии. Отрасль недофинансирована, в дорожном фонде к концу году будет всего 24 миллиарда рублей, еще порядка 12 миллиардов предоставит федеральный бюджет, этих средств явно недостаточно, подчеркнул председатель правительства региона.

В настоящее время подмосковные власти совместно с Министерством транспорта готовят обоснование просьбы губернатора, в том числе составляют список наиболее приоритетных объектов в ближайшем Подмосковье: объездные дороги городов, железнодорожные переезды, хордовые дороги и прочее.

По программе развития Московского транспортного узла также образовался дефицит в размере 170 миллиардов рублей на три года, однако федеральный чиновник, курирующий транспортную инфраструктуру, отметил, что выделять данные средства пока никто не собирается.

В пресс-службе Минтранса сообщили, что в федеральном дорожном фонде средств на предоставление субсидий нет. В связи с этим Министерство транспорта обратилось в Минфин с просьбой об увеличении фонда и теперь ожидает решения по этому вопросу.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил, что просьба Шойгу прорабатывается.

31.08.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог