В Госдуму могут внести новый закон о строительстве домов для сдачи в аренду

Елена Николаева, заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по ЖКХ и жилищной политике, сообщила, что в Государственную Думу могут внести новый законопроект, который предполагает строительство жилых зданий, квартиры в которых будут сдаваться в социальную или некоммерческую, а также в коммерческую аренду.

В Госдуму могут внести новый закон о строительстве домов для сдачи в аренду Елена Николаева, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ / Фото: amic.ru

Напомним, что в августе правительством России был утвержден перечень мероприятий, направленных на формирование рынка доступного жилья и фонда некоммерческого жилья для нуждающихся граждан. Планируется, что уже в будущем году некоммерческая аренда полностью заменит систему предоставления социального жилья. Таким образом, правительство намерено заменить механизм обеспечения малоимущих граждан квартирами на принципах социального найма некоммерческой арендой.

Елена Николаева отметила, что необходимо строить дома, квартиры в которых будут изначально предназначаться для сдачи в аренду, в том числе и некоммерческую. Это позволит обеспечить наличие свободного фонда некоммерческого жилья.

Замначальника комитета не уточнила, кто именно выступил инициатором данного законопроекта и когда закон будет передан на рассмотрение в Госдуму.

Николаева уточнила, что сегодня в стране существует три вида аренды жилья: коммерческая, когда комфортабельные квартиры сдаются гражданам по рыночной цене; некоммерческая, предполагающая, что жилье сдается гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в частности, многодетным семьям и малоимущим, а также социальная аренда, для тех, кто, возможно, попал в экстремальную ситуацию и остро нуждается в крыше над головой.

В настоящее время правительство разрабатывает все детали новой программы, в частности рассматривает варианты поощрения застройщиков, которых необходимо заинтересовать в строительстве домов для сдачи в аренду. Вероятно, что государство будет предоставлять земельные участки под возведение таких зданий на льготных условиях, обеспечивать девелоперам низкие ставки под кредиты, заметила чиновник.

Пока не уточняется, смогут ли, например, трудовые иммигранты претендовать на получение некоммерческого жилья в том регионе, где они работают фактически, а не зарегистрированы официально.

Общественная палата в свою очередь предложила программу «Жилищный спасательный круг» и предложила искать квартиры и дома для сдачи в некоммерческую аренду в частном секторе, привлекая обычных владельцев жилья.

13.09.12

Закрыть

Строительный каталог