Снят арест с квартиры экс-министра здравоохранения

С квартиры Юрия Шевченко, ранее занимавшего пост министра здравоохранения, снят арест. Жилая площадь экс-чиновника расположена по соседству с квартирой, принадлежащей Лидии Леоновой, троюродной сестре патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Снят арест с квартиры экс-министра здравоохранения

По словам адвоката Веры Травкиной, добиться снятия ареста удалось только после направления в Росреестр уже пятой копии решения суда. Ранее в ведомстве заявляли, что не получали данный документ, затем сомневались в его подлинности. После того, как Травкина лично отнесла решение суда в Росреестр, там заявили, что необходимо направлять документы по почте, затем — что отправлять решение нужно было со специального отделения почтамта.

Только пятое обращение в ведомство, когда адвокат приложила к решению суда телеграмму, подписанную судьей Анной Андрияновой, которая и разрешила снять арест, увенчалось успехом.

Напомним, что арест на квартиру священника и хирурга Юрия Шевченко, который ранее занимал пост министра здравоохранения, был наложен после того, как Лидия Леонова потребовала возместить ущерб, нанесенный квартире патриарха. Сейчас в квартире главы РПЦ, в миру Владимира Гундяева, проживают две его троюродные сестры. 

Квартира Шевченко располагается как раз под данной жилой площадью. Леонова пожаловалась, что строительная пыль, поднимавшаяся вверх во время ремонта в квартире бывшего министра, повредила библиотеку и мебель патриарха.

Суд принял решение о выплате пострадавшим 20 миллионов рублей в качестве компенсации, патриарх Кирилл в свою очередь пообещал отдать все эти средства на благотворительность.

Юрий Шевченко сумел выплатить компенсацию весной текущего года, продав квартиру в Санкт-Петербурге. Сразу после этого суд постановил снять арест с квартиры священника.

Соседи сестры патриарха подали ответный иск, называя требования Леоновой «незаконным обогащением». По их словам, мебель, которая якобы была испорчена, изъята не была и семья продолжает ей пользоваться. Однако этот иск Шевченко не был принят к рассмотрению ни в одном суде.

20.09.12

Закрыть

Строительный каталог