Впервые в России дисквалифицирован глава частной управляющей коммунальной компании

Решением суда был дисквалифицирован руководитель «РЭУ-24 района Измайлово». Главе частной управляющей компании суд запретил занимать руководящие должности на предприятиях, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства в течение года, уточнил Олег Кичиков, начальник Государственной жилищной инспекции столицы (Мосжилинспекции).

Впервые в России дисквалифицирован глава частной управляющей коммунальной компании  Олег Кичиков, глава Государственной жилищной инспекции Москвы

Такое решение суда в отношении не государственной, а частной управляющей компании в России зафиксировано впервые. Лидия Журавлева, генеральный директор компании, дисквалифицирована за неоднократные нарушения в части раскрытия информации и несоблюдение стандарта, подчеркнул чиновник.

В 2010 году впервые был дисквалифицирован руководитель государственного управляющего предприятия — и.о. директора ГУП Дирекция единого заказчика района Новокосино Павел Тарасенко. Он также был лишен на год возможности занимать руководящие должности в области управления многоквартирными домами.

Кичиков рассказал, что ранее инспекция жилищного надзора по ВАО столицы неоднократно штрафовала руководителей ОАО «РЭУ-24 района Измайлово», а также саму управляющую компанию, выдавала предписания за ряд нарушений, связанных с раскрытием информации. После того, как нарушения продолжились, дело было решено передать в мировой суд, который и принял решение о дисквалификации.

Мосжилинспекция вправе самостоятельно возбуждать административные дела по отношению к руководителям управляющих организаций и выписывать штрафы, однако дисквалифицировать главу компании может только суд. Компания «РЭУ-24 района Измайлово» не разместила на сайте Министерства экономического развития информацию о полном перечне услуг организации, проект договора, который заключается с жильцами многоквартирных домов, данные о выполнении своих обязательств, сведения о ценах и тарифах на коммунальные услуги.

По словам Кичикова, случаи, когда управляющие компании не раскрывают информацию о своей деятельности — далеко не редкость, дисквалификация Журавлевой станет предупреждением для остальных руководителей.

Ранее Петр Бирюков, заместитель градоначальника Москвы по вопросам благоустройства и ЖКХ, сообщил, что за первое полугодие текущего года свыше 60 должностных лиц были привлечены к ответственности за предоставление недостоверных данных и сокрытие информации.

Штрафы за нарушения в области управления многоквартирными домами Мосжилинспекция планирует увеличить с 2–5 тысяч до 10–15 тысяч рублей для должностных лиц, а для компаний — с 5–50 тысяч до 30–70 тысяч рублей.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог