Налог на недвижимость по кадастровой стоимости планируют ввести после 2014 года

Как сообщил Андрей Ивакин, директор департамента недвижимости Министерства экономического развития (МЭР) России, налог на недвижимость, который будет зависеть от кадастровой стоимости объекта, будет введен не раньше 2014–2015 годов.

Налог на недвижимость по кадастровой стоимости планируют ввести после 2014 года Андрей Ивакин, директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ

Как объяснил Ивакин, проект закона о данном налоге планируется внести на рассмотрение Госдумы и российского правительства осенью следующего года. Но даже с 2013 года закон не сможет вступить в силу, поскольку около 12 месяцев уйдет на подготовку нормативно-правовой базы.

Данный налог на жилую недвижимость будет рассчитываться по единым правилам с земельным налогом. Глава департамента также пояснил, что единый объект налогообложения пока не прописан в Гражданском кодексе и, что введение единого налога на недвижимость, заменяющего налоги на недвижимое имущество и землю, на сегодняшний день вопрос «очень отдаленной перспективы».

Наталья Антипина, исполняющая обязанности главы Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр), сообщила, что к концу осени текущего года ее ведомством будет завершена работа по кадастровой оценке помещений, сооружений и зданий по всей стране.

Напомним, что на данный момент налог на недвижимость рассчитывается не по кадастровой стоимости, а, по отличающейся от нее в несколько раз инвентаризационной стоимости. Как уже сообщалось раньше, при переходе на взимание налога на жилую недвижимость по кадастровой стоимости власти предполагают установить более низкую налоговую ставку — от 0,01 до 0,5 процента. На сегодняшний день максимальная налоговая ставка достигает 2,2 процента.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог