Московские многодетные семьи потребуют у властей субсидий на жилье в ходе пикета

В пятницу, 28 сентября, в Пушкинском сквере состоится акция протеста, в рамках которой многодетные семьи, проживающие на территории Москвы, потребуют выплаты причитающихся им жилищных субсидий.

Московские многодетные семьи потребуют у властей субсидий на жилье в ходе пикета Фото: uralskweek.kz

Согласно данным, опубликованным в СМИ, московские многодетные семьи уже длительное время не могут получить полагающиеся им жилищные субсидии в связи с тем, что средства, выделенные на данные цели, были похищены чиновниками.

Чиновники в свою очередь заявляют, что действие программы не завершено, однако жилье пострадавшим семьям власти смогут предоставить не раньше следующего года.

Напомним, в 2006 году московское правительство одобрило закон, регулирующий обеспечение права жителей столицы на жилые помещения. Восьмой пункт 31 статьи данного закона гласит, что субсидия, размер которой равен нормативной стоимости жилого помещения, должна предоставляться всем семьям, имеющим трех (или более) несовершеннолетних детей и состоящим на учете.

Одна из участниц будущего пикета рассказала, что уже неоднократно обращалась в префектуру, однако чиновники каждый раз разводили руками — жилье по закону могут предоставить только тем семьям, которые состояли на учете до 2005 года.

Как стало известно позже, у жилищного фонда, а также у столичного департамента жилищной политики появились средства, оставшиеся с прошлого года, в связи с чем субсидии должны выдаваться в полном объеме независимо от даты, когда семья встала на учет.

Для получения субсидии при этом необходима справка, подтверждающая отсутствие собственности на территории Москвы на всех близких родственников.

Прекращение выдачи субсидий, которое произошло летом текущего года, по словам чиновников, связано с дефицитом бюджетных средств.

26.09.12

Закрыть

Строительный каталог