Надстройка плоских крыш позволит осуществить в Москве масштабную жилищную программу

Надстройка плоских крыш позволит осуществить в Москве масштабную жилищную программу. Об этом автор программы обустройства под жилые цели плоских крыш существующих жилых домов несносимых серий, заместитель гендиректора ООО «СТ-Лимитед-С» Александр Шестопалов заявил на заседании комиссии Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству.

Как рассказал А.Шестопалов, жилищный фонд Москвы на 70-80% состоит из домов с плоскими крышами, а их площадь в столице составляет около 20 млн. кв.м. Надстройка плоских крыш, считает автор программы, позволит осуществить в Москве масштабную жилищную программу и возвести несколько десятков миллионов квадратных метров жилья.

По мысли автора, при надстройке плоских крыш, производимом без отселения жителей, технический этаж, который является буфером между жилой зоной и зоной строительства, никоим образом не используется, а сама крыша дома не является полом надстраиваемого этажа. Все несущие конструкции надстраиваемой мансарды опираются на часть несущих стен дома, расположенных на крыше. На фасадах домов планируется пристраивать дополнительные лифты. По мнению автора программы, неудобства, причиняемые жильцам надстраиваемых домов, сводятся к минимуму, так как жилую зону от зоны перекрытий отделяют два железобетонных перекрытия.

По подсчетам А.Шестопалова, общестроительные затраты по возведению двухуровневых мансард на домах типовых серий без выполнения отделочных работ составляют около $400 за кв.м. Затраты, связанные с разработкой проекта надстройки, его согласованием и получением разрешения обойдутся в $50 за кв.м. Примерная стоимость подключения к городским инженерным сетям и коммуникациям в столице составляет примерно 40% от себестоимости строительства, то есть приблизительно $200. Еще одной составляющей затрат является оплата городу и жителям стоимости прав инвестирования при обустройстве плоских крыш под жилые цели, если дом относится к муниципальному жилищному фонду. В предлагаемом варианте это составляет 200$ за кв.м. крыши ($ 60 тыс. на один подъезд дома) или $100 за кв.м. надстроенной двухуровневой мансарды. Итого, продажная цена такого жилья может колебаться от $700 до $1200 за квадратный метр - рыночная же ее стоимость даже в спальных районах столицы составит не менее $3500 за кв.м., а в центре Москвы - не менее $7000.

Как сообщили в пресс-службе МГД, в ходе обсуждения программы участниками заседания был высказан целый ряд серьезных замечаний. Во-первых, высказывались серьезные сомнения в том, что дом выдержит нагрузку в несколько новых этажей. Укрепления потребуют не только несущие конструкции дома, но и, в первую очередь, его фундамент, что в значительной мере удорожит работы. Серьезную нагрузку придется выдержать и электрической сети, водопроводу, канализации и другим инженерным коммуникациям. Не продумана система противопожарной безопасности, представляется сомнительным «пристраивание» фасадных лифтов, вызывает сомнение и массовость предлагаемой программы: специалисты считают, что целесообразно надстраивать только пятиэтажные дома, в крайнем случае - девятиэтажки, и не более, чем на один-два этажа. Кроме того, дома несносимых серий часто представляют собой культурно-исторические памятники сталинской эпохи, и «нахлобучки» на них будут не только неуместны, но и незаконны.

Особая проблема - юридическая сторона программы. Юридически непроработаны вопросы, связанные с общим имуществом (в надстраиваемых домах его размеры автоматически меняются), с земельными отношениями. Пока непонятно, от кого должна исходить инициатива по надстройке: от владельцев квартир или инвесторов.

Все выступавшие согласились с мнением главы комиссии Михаила Москвина-Тарханова о том, что идея, предложенная А.Шестопаловым, заслуживает внимания, но до ее внедрения пока еще далеко. Автору программы рекомендовано продолжить работу над ней - совместно с заинтересованными органами исполнительной власти. Кроме того, комиссия решила обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с предложением подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу: необходимо на федеральном уровне четко урегулировать все вопросы, связанные с общим имуществом собственников жилья.

09.04.07

Закрыть

Строительный каталог