Проблемы ЖКХ стали тормозом проекта "Доступное и комфортное жилье"

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства сегодня, по сути, стали тормозом национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Депутаты фракции "Единая Россия" внедряют в жизнь программу "Свой дом", главная задача которой - обеспечить граждан собственным жильем по доступным ценам. Основная трудность реализации этой программы состоит в том, что малоэтажные поселки строятся обычно в чистом поле, где нет электричества, тепла и дорог. Для создания инфраструктуры в этом случае нужна поддержка государства. Репортаж из Дмитровского района Московской области.

Репортаж КОРР.: Жить в собственном доме с зеленой лужайкой - мечта любого человека, но далеко не каждому она по карману. Сделать такое жилье доступным для многих россиян задались целью депутаты-члены рабочей группы по разработке проекта "Свой дом". Они готовят программу, которая будет способствовать реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Это, в первую очередь, строительство недорогих коттеджей эконом-класса.

Александр КОГАН, член комитета по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия": Это низкие цены и доступность к инженерным, социальным и транспортным сетям.

Сегодня в основном жилье строят бизнес-класса, элит-класса, то есть там, где большие площади. А наша задача - это массовое строительство, это индустриальное строительство.

КОРР.: Там, где осваиваются участки в несколько сотен гектаров под малоэтажное строительство, вырастают целые поселки, в которых с удовольствием селятся уставшие от жилищной проблемы горожане.

Татьяна НЕТБАЙ, домохозяйка: В первую очередь, очень заботимся о здоровье своего малыша. И, собственно, Москва уже надоела и мы решили переехать за город.

Во-первых, мы взяли ипотеку на 15 лет с рассрочкой. Это очень выгодно, удобно.

Вместо того, чтобы брать в аренду квартиру, то есть мы уже фактически оплачиваем себе жилье.

КОРР.: Этот поселок находится в Дмитровском районе Подмосковья. Земля здесь достаточно дорогая. Чтобы сделать здесь жилье доступным, дома строят по современным экономичным технологиям.

Андрей МУРЕВЬЕВ, строитель: Обычные железобетонные сваи в фундаменте плюс обычные керамзитные блоки, то есть очень простые, вся обивка, как сами видите, дерево, вагонка, ну, и плюс еще небольшие размеры жилья.

КОРР.: Для строителя, который перед этим возводил элитные особняки, дом и правда кажется маловат, и, тем не менее, в двухэтажном жилище с отдельным входом около ста квадратных метров плюс небольшой участок земли, к тому же, городские удобства и хорошая экология. Что еще нужно для семейного счастья? Как считают специалисты, сегодня у загородного индивидуального строительства в нашей стране колоссальные перспективы.

Александр КОГАН: Если мы сможем обеспечить подводку инфраструктуры к такому дому, то по сути по своей рынок сам отрегулирует, и можно достичь такого, что 600 долларов, а это 15-18 тысяч рублей, будет стоить один квадратный метр такого вот жилья.

КОРР.: К сожалению, в российских регионах пока еще мало осваивается участков по программе "Свой дом". Проблема в том, что строительные компании с неохотой берутся строить в чистом поле, поэтому депутаты подготовили поправки в законодательство, касающиеся малоэтажного домостроения, и на пленарном заседании они были одобрены в первом чтении. С их принятием государство сможет взять на себя создание инженерных сетей, строительство дорог до пригородных поселков, четко будет определен правовой статус земельных участков под строительство, и тогда шансы каждого россиянина стать обладателем своего собственного дома заметно возрастут.

09.04.07

Закрыть

Строительный каталог