Типовые многоэтажки постепенно уступают свои позиции монолитному домостроению

Современное жилищное строительство становится в последнее время все более многообразным. Типовые многоэтажки постепенно уступают свои позиции монолитному домостроению. Мы все чаще видим яркие объекты, которые преображают городской облик. Таким является и проект компании "Сити-ХХI век" в Люберцах, который обещает стать визитной карточкой всего города. Он предусматривает строительство на ул. Кирова, 12 "А" современного многофункционального комплекса. 17 апреля проект был одобрен Градостроительным советом при Главном архитекторе Московской области. ... Когда-то в Люберцах на улице Кирова располагался стадион "Торгмаш", по сегодняшним меркам дворового значения. И все было бы с ним ничего, если бы город не расширял свои владения. "Торгмаш" находился в тесном кольце автомобильных дорог. И если раньше по ним проезжало всего несколько машин в час, то постепенно эти дороги превратились в магистрали с очень плотным движением транспорта. А это автоматически повлекло за собой проблемы: во-первых, любители здорового образа жизни дышали выхлопными газами снующих рядом с "Торгмашем" автомобилей, а во-вторых, мячи местных футболистов периодически улетали за территорию стадиона.

И если взрослые игроки еще смотрели по сторонам, переходя дорогу в поисках мяча, то подростки неслись за ним сломя голову, не обращая внимания ни на какие машины и подвергая тем самым свою жизнь серьезной опасности.

В 90-е годы урбанизация района многократно усилилась. Тогда до спортивных объектов вообще мало кому было дело, и в непосредственной близости от "Торгмаша" стали активно строиться жилые дома. Они так "прижались" к нему, что стадион выполнять свои функции уже не мог по закону. Вечерами с его стороны вместо стука мячей и криков болельщиков все чаще слышались музыка и не всегда трезвые голоса местных любителей активного алкогольного досуга на свежем воздухе. Территория внутри и вокруг него постепенно захламлялась, и "Торгмаш" пришел в неизбежный и окончательный упадок. Так бы и оставался он одним из самых неприглядных участков этого люберецкого микрорайона, если бы свой проект по его модернизации не предложила компания "Сити-ХХI век".

Она внимательно изучила все юридические аспекты, касающиеся территории бывшего стадиона. Компания не стала бы осваивать этот участок земли, если бы существовала хоть какая-то минимальная возможность восстановления объекта.

Однако жилая застройка настолько плотно подступила к бывшему стадиону, что для его возрождения сейчас необходимо снести несколько построенных и благополучно заселенных жилых домов, которые располагаются от него всего в 36 метрах. А по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН) это расстояние должно быть не менее 300 метров. И потом, что скажут на это жители близлежащих домов, которым в этом случае придется срочно искать новое жилье? Более того, по утвержденному еще в 1999 году генеральному плану города на территории бывшего стадиона запланирована жилищная застройка. Так что как ни крути, а дать вторую жизнь "Торгмашу" невозможно.

Учитывая все это, компания предложила проект современного многофункционального комплекса. В первой очереди строительства взамен утраченного стадиона она запланировала возведение спортивно-оздоровительного комплекса. Это будет трехэтажное здание, которое включит в себя спортивные и тренажерные залы, массажные кабинеты, кабинеты лечебной гимнастики и, главное, 25-метровый бассейн. Комплекс будет работать для люберчан круглогодично. Площадь застройки составит около 4 тысяч квадратных метров. Строительство бассейна - это, скажем так, наказ компании от жителей города, прозвучавший при общественном обсуждении проекта еще в 2004 году. На первых и вторых этажах комплекса и в пристроенных помещениях расположатся доступные всем жителям Люберец предприятия социального и бытового обслуживания - магазины, кафе, парикмахерские, аптеки, центр творчества детей...

"Сити-ХХI век" является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на рынке недвижимости Московского региона. Имеет аккредитацию в Департаменте инвестиционных программ строительства г. Москвы. Успешно работает как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Гордится не только возводимыми современными жилыми комплексами, многие из которых выходят за рамки типового строительства уже одними своими названиями, - "Янтарный город", скажем, или "Лазурный блюз" - но и объектами социальной инфраструктуры, которые тоже довольно сложно отнести к типовым. К примеру, в рамках реализации комплексной программы "Строгино-ХХI век" компания построила поистине красивый стадион, в состав которого входят футбольное поле с искусственным покрытием четвертого поколения, беговые дорожки, теннисный центр, легкоатлетический сектор, тренажерный зал. Стадион, кстати, соответствует требованиям СанПиН и построен на положенном расстоянии от жилых домов. И это только первая очередь. А сейчас строится вторая - крытый спорткомплекс с двумя ледовыми аренами, трибунами на 1500 мест, спортивными залами, залами хореографии и атлетической подготовки. И именно на базе этого спорткомплекса в скором времени откроется Школа высшего олимпийского мастерства под руководством заслуженного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской. В рамках той же программы предусмотрено строительство нового учебно-лабораторного корпуса для Московского государственного института электроники и математики.

В настоящее время "Сити-ХХI век" осуществляет инвестиционные проекты, предусматривающие возведение более 600 тысяч квадратных метров жилья.

Применительно к Московской области это - десятая часть всего, что строится в регионе за год. Люберецкий проект не является для "Сити-ХХI век" дебютом в Подмосковье. Компания успешно работает в Видном, Красногорске.

Теперь многолетний опыт и профессиональные возможности компания привносит и в Люберцы. Новый проект многофункционального комплекса на улице Кирова, 12 "А" уникален, прежде всего, своей архитектурой. По словам специалистов, в Московской области такого объекта еще не было.

Представьте себе: на фоне типовой застройки Жулебино появится новый современный многофункциональный комплекс - дома пирамидальной формы, спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, центр для реабилитации ветеранов войны, многочисленные объекты, как раньше говорили, соцкультбыта. На макете и в разработанной проектной документации комплекс выглядит красиво и необычно, что уж говорить о том, как он будет смотреться вживую! При этом необычная архитектура - это далеко не единственная важная часть проекта. Функциональность и надежность - вот его основной девиз.

Общая площадь возводимых объектов составит около 65 тысяч квадратных метров. Из территории застройки только 21% будет отведен непосредственно под дома. А вот большая ее часть - 50, 5% - будет отведена под зеленые насаждения и площадки для отдыха детей и взрослых. Согласитесь, что такая забота о горожанах не может не радовать. 10% займут наземные автопарковки. Для удобства жителей микрорайона и благоустройства территории основную часть машиномест (порядка 900) было решено расположить под землей. Подземные парковки для любого застройщика - очень дорогое удовольствие, но "Сити-ХХI век" поставила интересы жителей города выше собственных.

Компания оформила все необходимые для строительства документы. Специалисты "Сити-ХХI век" обратились в Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы, где в мастерской, возглавляемой заместителем генерального директора Аллой Григорьевной Меламед, было разработано градостроительное обоснование проекта. В этой же мастерской был разработан и проект планировки территории. В настоящее время он согласован и одобрен всеми административными, техническими и экологическими организациями, а также Градостроительным советом при Главном архитекторе Московской области. Проект понравился и депутатам Люберецкого района и города, которые организовывали по этому вопросу специальные слушания.

Застройщик с самого начала взял курс на проведение ответственной политики.

Прежде - социальные объекты, и лишь потом - жилье. Еще в начале 2005 года, когда оформлялась вся необходимая документация по инвестиционному контракту, компания уже выделила более 20 миллионов рублей на строительство люберецкого Дворца спорта "Триумф". Его торжественное открытие состоялось в ноябре того же, 2005 года. На тот момент "Триумф" был единственным в Подмосковье спортивным объектом, оборудованным мягкими креслами и табло с видеоэкранами. Собственно, уже одним этим "триумфальным" вкладом компания "Сити-ХХI век" выполнила одно из условии заключенного инвестиционного контракта. Но на этом свою социальную политику не остановила. Ответственность компании заключается и в том, что она уже оплачивает модернизацию котельной и водопроводных мощностей, дабы избавить проживающих в этом микрорайоне людей и будущих новоселов от сопутствующих любому строительству извечных проблем с водой и теплом.

"Сити-ХХI век" также готова принять долевое участие в возведении детского сада в городке "Б". Садик, кстати, будет сдан на год раньше, чем жилой комплекс.

Руководство компании планирует участие и в реконструкции зданий и спортивных площадок близлежащих школ - чтобы новоселы не беспокоились, кому на воспитание и образование отдавать своих детей.

Строительство детского сада и ремонт школ - это добровольное предложение компании-инвестора городским властям, но не единственное. У "Сити-ХХI век" для них есть и другой вариант - передать в муниципальную собственность тот самый трехэтажный спортивно-оздоровительный комплекс. Или же (третье предложение) выделить часть квартир в новых домах очередникам, а нежилые помещения предоставить для городских нужд. Реализация каждого из этих трех предложений требует больших денег.

Как говорится, много вариантов для выбора - сложен сам выбор. Надеемся, руководство города примет в данном случае правильное решение!

18.04.07

Закрыть

Строительный каталог