«Архнадзор» озабочен сменой исторического покрытия на Кузнецком мосту в столице

Как говорится в пресс-релизе общественного движения «Архнадзор», его участники крайне возмущены перекладкой брусчатки, имеющей историческое значение, на Кузнецком мосту в Москве, поскольку в некоторых местах дорожное покрытие изменило привычный горожанам цвет с темно-серого на светло-серый.

«Архнадзор» озабочен сменой исторического покрытия на Кузнецком мосту в столице Фото: archnadzor.ru

Как указывается в сообщении, совсем недавно вся поверхность данной улицы была равномерного темно-серого цвета, а теперь, на участке от Рождественки до Неглинной, историческая брусчатка сохраняется только в середине улицы, по краям же расположены полосы светло-серого гранита, шириной по 1,6 метра каждая.

Это означает, указывается в материалах движения, что утрачено около четверти площади исторического покрытия на дороге.

Как уточняется, дорожное покрытие на сегодняшний день приобрело вид, который никогда не был свойственен ни исторической Москве, ни Кузнецкому мосту. Правительство столицы данное сообщение никак не прокомментировало.

В начале сентября текущего года Николай Переслегин, советник главы департамента культурного наследия Москвы, пояснил, что участки брусчатки на Кузнецком мосту и Красной Пресне, которые представляют собой историческую ценность, будут сохранены.

На данный момент на улицах Кузнецкий мост и Красная Пресня проходят необходимые ремонтные работы, которые не провести было просто невозможно: последний ремонт на этих улицах производился только в 70–80-е годы и брусчатка на данных дорогах была в ужасном состоянии.

02.10.12

Закрыть

Строительный каталог