Для возведения жилого дома застройщику требуется согласовать около 100 различных документов

Как сообщила сегодня Надежда Косарева, директор Института экономики города, в результате исследований, которые провел Институт совместно с Национальным объединением строителей, перед началом и в ходе осуществления проекта строительства многоквартирного жилого дома застройщику необходимо обязательно получить около 100 различных документов и согласований, на что тратится в среднем до трех лет.

Для возведения жилого дома застройщику требуется согласовать около 100 различных документов

По словам Косаревой, все вопросы регулирования градостроительного и земельного законодательства находятся в совместном ведении региональных и федеральных органов власти. В случае, если это не противоречит федеральному законодательству, все субъекты России имеют право и возможность устанавливать самостоятельно дополнительные процедуры согласования документов.

Надежда Косарева также сказала, что проблема заключается в следующем: только 20 процентов местных требований соответствуют федеральным нормам, но и их анализируют на предмет необходимости. Остальные 80 процентов местных требований просто повторяют общероссийские требования, а значит, являются лишними.

05.10.12

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог