Для Иркутского областного суда построят новое здание высотой в 16 этажей

Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда России, в пятницу, 19 октября, сообщил, что Иркутский областной суд планирует построить для себя новое здание высотой в 16 этажей. Это позволит объединить весь судейский состав под одной крышей.

Для Иркутского областного суда построят новое здание высотой в 16 этажей

По словам Лебедева, этот вопрос уже практически решен. Иркутский областной суд уже включен в специальную федеральную программу развития системы судебных органов, которая подразумевает строительство нового здания, подчеркнул председатель Верховного суда.

В настоящее время Иркутский областной суд вынужден занимать помещения в разных зданиях, которые расположены в Ангарске, Иркутске и Братске.

Лебедев отметил, что областной суд региона имеет достаточно большой штат сотрудников, и при этом у него нет нормальных условий для осуществления правосудия. В России ни один другой суд не находится в столь сложных условиях. Кроме того, председатель отметил, что с начала будущего года нагрузка на судей увеличится, так как будет осуществляться помимо прочего и апелляционное производство по уголовным делам.

Планируется, что новое высотное здание для областного суда будет возведено в Иркутске на Байкальской улице, там, где находится действующий корпус суда. Общая площадь новостройки достигнет 20 тысяч квадратных метров. В здании кроме залов судебных заседаний будут располагаться комнаты защиты свидетелей, конференц-зал на 1 тысячу мест, кафе, архив и комплекс служебных помещений.

Заявка на строительство была подана в Министерство финансов России, которое определит стоимость проекта. Когда начнется возведение, пока не уточнялось.

19.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог