Квартал «Камушки» возле «Москва-Сити» начнут расселять в 2014 году

Как сообщили в пресс-службе ЦАО столицы, в 2014 году планируется начать расселение жителей квартала №804 «Камушки», который примыкает к деловому центру «Москва-Сити».

Квартал «Камушки» возле «Москва-Сити» начнут расселять в 2014 году

Микрорайон «Камушки» занимает участок площадью в 11 гектаров. Большинство домов построено в 50–60-х годах 20-го века. Решение о переезде жителей было принято в 2008 году, и это единственный квартал, решение о расселении которого было принято отдельным законом столицы, а не постановлением правительства города.

Ранее правительством Москвы было сказано, что расселение закончится до конца 2011 года, так как жить вблизи строящегося высотного «Сити» было некомфортно. Под переселение попадают около трех тысяч человек. На месте микрорайона планируется возвести транспортную инфраструктуру для делового центра «Москва-Сити».

Планируется, что в течение двух-трех лет все собственники жилья квартала «Камушки» будут переселены в новые дома, квартиры будут выдаваться из расчета метр в метр.

Москомархитектурой зарезервированы под переселение три территории. За счет городского бюджета будет построено около 60 тысяч квадратных метров жилой площади на территории завода «Красная Пресня». Планируется построить жилье площадью 100 тысяч квадратных метров на улице Сергея Макеева (квартал №796) дом 11/9 и на Шелепихинской набережной (квартал №809) дом 2А.

В строительстве новых зданий будут использоваться армированный бетон, кирпич, а также стальные конструкции. Подбор участков для возведения жилых домов и проработку вопросов отселения жителей микрорайона «Камушки» Сергей Собянин, мэр Москвы, поручил Сергею Байдокову, префекту ЦАО и Марату Хуснуллину, заммэра Москвы.

24.10.12

Закрыть

Строительный каталог