Нововведения в долевом строительстве жилья негативно скажутся на цене квадратного метра

До начала марта следующего года российское правительство должно разработать схемы защиты покупателей квартир в новых домах. В частности, правительству РФ предстоит разработать механизмы страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов.

Нововведения в долевом строительстве жилья негативно скажутся на цене квадратного метра

Власти предлагают установить субсидиарную и солидарную ответственность финансовых организаций, выдающих кредиты по жилищное строительство.

Речь идет о том, чтобы переложить ответственность перед покупателями на банки, выдающие кредиты застройщикам. При этом выручку от продажи квартир застройщик сможет получить только после того, как оформит все необходимые для строительства документы.

Однако застройщики не в восторге от инициативы властей — они считают, что в первую очередь от подобной схемы пострадают покупатели. На данный момент стоимость квартиры для покупателя, приобретающего недвижимость на стадии строительства, может составлять почти половину от той цены, которая будет установлена после сдачи дома в эксплуатацию.

Инициатива правительства сделает подобную схему бессмысленной — застройщики будут продавать квартиры по одной цене на всех этапах. Вследствие чего стоимость квадратного метра может существенно увеличиться.

13.11.12

Закрыть

Строительный каталог