РПЦ претендует на здание ФСБ в Нижегородской области

Андрей Бухаров, глава управления Росимущества по Нижегородской области, сообщил, что митрополия претендует на здание, в котором сегодня размещается управление ФСБ по городу Саров.

РПЦ претендует на здание ФСБ в Нижегородской области Нижегородская государственная консерватория им. М. И.Глинки

По словам Бухарова, РПЦ предъявила права на здание в городе Саров, в котором располагается местное управление ФСБ, однако дом может отойти метрополии только через шесть лет. В целом митрополия претендует на 17 зданий, расположенных в разных городах Нижегородской области.

Среди них и здание Нижегородского государственного педагогического университета, которое находится на улице Пискунова в Нижнем Новгороде. Также в список объектов, на которые предъявила права церковь, вошли Строгановская церковь и Печерский монастырь. В настоящее время эти объекты находятся в федеральной собственности.

Кроме того, не так давно РПЦ заявила о правах на здание консерватории, в котором ранее располагался Архиерейский дом.

Намерения церкви вызвали неоднозначную реакцию общественности, а Министерство культуры заявило о том, что передача консерватории противоречит интересам системы образования. Губернатор области заверил, что консерватория останется в своем здании до тех пор, пока не будет найдено другое подходящее помещение, желательно в центре Нижнего Новгорода.

21.11.12

Закрыть

Строительный каталог