Московский ГУМ продадут за рубль. Однако новому владельцу придется потратиться на реставрацию

Министерство культуры России предлагает за символическую плату продавать или сдавать в аренду памятники архитектуры. При этом новые владельцы будут обязаны провести за свой счет полную реставрацию строений.

Московский ГУМ продадут за рубль. Однако новому владельцу придется потратиться на реставрацию Фото: myrisingsun

Владимир Мединский, министр культуры, уже направил в правительство письмо с соответствующим предложением. Так, глава ведомства предлагает передать памятники федерального значения под управление Федеральному бюджетному государственному учреждению культуры «Агентство по использованию и управлению памятников истории и культуры». Затем исторические здания могут сдаваться в аренду на срок до 49 лет с обязательным условием проведения полной реставрации.

После того, как специальная комиссия примет строение, прошедшее реставрацию, арендная плата будет снижена до одного рубля в год.

На выполнение всех работ арендатору дается всего четыре года. Право собственности на памятник истории и архитектуры также оформляется уже после приемки реставрационных работ. Летом текущего года глава агентства Алексей Коробов предоставил Мединскому список, куда вошли 111 объектов, которые будут включены в данную программу.

Интересно, что большая часть зданий пока не нуждается в срочной реставрации и в настоящее время сдается по рыночной цене. В это список вошли дом в Вознесенском переулке, который арендуется сегодня компанией модельера Валентина Юдашкина, Верхние торговые ряды (ГУМ), особняк на Мясницкой улице, занимаемый изданием «Аргументы и факты», а также жилой дом поэта Майкова на Большой Спасской улице.

В Министерстве культуры, Росимуществе и агентстве не уточнили, почему именно данные объекты в центре столицы планируется отдать в аренду по символической цене. Ранее Минкультуры намеревалось привлечь инвесторов к проведению реставрации исторических зданий путем предоставления 30% скидки от рыночных ставок.

Объекты культурного наследия Москвы предоставляются в аренду по льготным ставкам начиная с 2012 года.

Уже заключены договора с инвесторами на аренду и проведение реставрации семи зданий: усадьбы Константина Буссе в Подсосенском переулке, дома Баулина и усадьбы Морозовых на Николоямской улице, усадьбы Гусева на Большой Полянке, а также дома с кариатидами в Печатниковом переулке.

В будущем году на торги власти намерены выставить еще порядка 50–60 объектов.

26.11.12

Закрыть

Строительный каталог