Власти Петербурга готовы выделить на сохранение исторического центра 69 миллиардов рублей

Во вторник, 27 ноября, на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга была утверждена новая целевая программа «Сохранение и развитие территорий «Северная Коломна — Новая Голландия» и «Конюшенная». Программа рассчитана на 2013–2018 годы и станет частью реализации плана по сохранению исторического центра Северной столицы.

Власти Петербурга готовы выделить на сохранение исторического центра 69 миллиардов рублей

Как известно, петербуржцы очень трепетно относятся к проблеме сохранения исторического облика своего города. Во время губернаторства Валентины Матвиенко активисты неоднократно выступали в защиту исторических зданий и протестовали против непродуманной застройки. Несмотря на то, что Георгий Полтавченко, новый губернатор Петербурга, обещал уделять особое внимание защите памятников архитектуры и истории, в настоящее время вопрос стоит по-прежнему остро.

Александр Никонов, первый заместитель председателя комитета экономического развития, торговли и промышленной политики, отметил, что на финансирование программы власти города намерены выделить 69 миллиардов рублей, остальные средства правительство намерено привлечь из иных источников.

Средства из бюджета будут выделяться постепенно, так, в следующем году власти выделят только один миллиард рублей, в дальнейшем эта сумма будет медленно расти. Частные инвесторы вложат средства в строительство делового комплекса в «Новой Голландии», а также в возведение двух гостиничных комплексов на территории «Конюшенной».

В планах правительства целый комплекс мероприятий, которые призваны превратить данные районы Санкт-Петербурга в удобное для проживания место и при этом помогут сохранить исторический облик города.

В частности, планируется расселить 570 коммунальных квартир, создать две зоны для передвижения пешеходов, реконструировать Сенную площадь, отремонтировать 17 мостов, свыше одного километра набережных и улучшить жилищные условия очередников.

Свои идеи по обустройству «Конюшенной» и «Новой Голландии» предложили 11 петербуржских архитекторов, победителями конкурса стали проект компании «Студия 44», компании «А.Лен» и «Архитектурной ассоциации А. А. Литвинова».

27.11.12

Закрыть

Строительный каталог