Эксперты требуют запрета эксплуатации труб, бывших в употреблении

По словам Александр Дейнека, руководителя Фонда развития трубной промышленности, в стране необходимо запретить на законодательном уровне эксплуатацию б/у труб на объектах жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Эксперты требуют запрета эксплуатации труб, бывших в употреблении

Во вторник в столице прошел брифинг «Бедствие национального масштаба — б/у трубы в ЖКХ. Взгляд промышленности», основной темой которой стала возможность введения в России запрета на использование б/у труб. Дейнеко считает, что в настоящее время на территории страны действует теневой рынок б/у труб, основными участниками которого являются малоизвестные фирмы, не обладающие необходимой производственной базой, а зачастую и постоянным адресом.

Согласно данным российского министерства промышленности и торговли, в 2011 году на теневом рынке было реализовано свыше 700 тысяч тонн труб, при этом потребность всего жилищно-коммунального сектора в трубах не превышает 2,8 миллиона тонн.

Все стандарты в области использования труб, бывших в употреблении, добровольны, а нормативное регулирование отрасли фактически отсутствует. При этом цена на б/у продукцию очень низкая, так как фирмы-«однодневки» просто придают трубам товарный вид. Ни о каком восстановлении речь здесь не идет.

Стоит напомнить, что бывшие в употреблении трубы уже отработали свой гарантийный срок, поэтому надеяться на то, что они прослужат дольше трех лет (данные экспертов) просто нет смысла. А ведь коммуникации должны прослужить как минимум до капитального ремонта (если речь идет о жилом фонде), то есть, примерно 25 лет со сдачи объекта в эксплуатацию.

Руководитель ФРТП отметил, что производством новых труб для нужд жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время занимаются 57 предприятий, все они изготавливают достаточно продукции для полного удовлетворения спроса.

Напомним, в 2012 году в стране произошло множество коммунальных аварий. Особенно острая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где были выявлены многомиллиардные махинации в жилищно-коммунальной сфере.

11.12.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог