Россия отстает по объемам строительства жилья. Дефицит может достигнуть 15 миллионов «квадратов»

Александр Крапин, генеральный директор аналитического агентства Rway, заявил, что к 2015 году отставание по темпам строительства жилых зданий в России может достигнуть 15 миллионов квадратных метров.

Россия отстает по объемам строительства жилья. Дефицит может достигнуть 15 миллионов «квадратов»

Так, если запланировано возвести 90 миллионов «квадратов», в стране будет построено всего 75 миллионов квадратных метров.

В текущем году отставание не столь критично — вместо плановых 67 миллионов «квадратов» в России построили 64 миллиона квадратных метров жилых площадей. Однако в дальнейшем отрыв будет расти и к 2015 году достигнет 15 миллионов «квадратов».

Ранее Минрегинов составило прогноз по объемам возведения жилья в стране. Так, в 2013 году планируется построить 71 миллион квадратных метров жилых площадей, в 2015 — уже 90 миллионов, а к 2020 году этот показатель должен достигнуть 145 миллионов «квадратов».

По словам Крапивина, если сохранится тенденция текущего года, то планы министерства выполнены не будут. Эксперт считает, что на отставание по объемам строительства негативно влияет ряд факторов. В частности, постоянные смены руководства в ведомстве, недостатки управленческой системы, а также отсутствие в России налога на недвижимость и сбора за перепродажу недвижимости.

Отрицательно влияет на сферу строительства и наличие перекупщиков, которые скупают жилье в новостройках еще на стадии строительства, а затем сдают на коммерческих условиях или перепродают по завышенной цене, отметил Крапивин.

Среди других негативных факторов аналитик назвал коррупционные скандалы и сокращение возведения социального жилья в стране.

29.12.12

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог