Власти Свердловской области решили уменьшить сроки выдачи разрешений на строительство

Правительство Свердловской области вплотную занялось работой по усовершенствованию системы выдачи разрешений на строительство объектов на территории региона.

Власти Свердловской области решили уменьшить сроки выдачи разрешений на строительство Алексей Пьянков, министр по управлению госимуществом Свердловской области

По мнению чиновников, это не только уменьшит волокиту и упростит процедуру оформления строительства, но и повысит инвестиционную привлекательность области.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области и региональное агентство стратегических инициатив продолжают совместную работу над концепцией развития предпринимательского климата в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства области, представители этих и некоторых других ведомств обсудили результаты проведенной работы в этом направлении на совещании, где также определили дальнейшие мероприятия по реализации концепции.

На упомянутом совещании директором «Областного государственного Центра технической инвентаризации и регистрации недвижимости» Денисом Коневым было высказано интересное предложение о необходимости создания геоинформационной системы, которая позволила бы определять инвестиционную привлекательность объектов дистанционно.

Однако главным результатом совещания, заинтересовавшим все стороны, было принятие решения о максимальном уменьшении сроков проведения экспертизы проектной строительной документации.

По словам Алексея Пьянкова, министра по управлению госимуществом области, необходимо подготовить ряд проектов нормативных актов, которые будут поданы на рассмотрение в Законодательное собрание.

По мнению министра, внесение изменений в нормативно-правовые акты относительно сокращения времени получения разрешения на проведение строительства — это залог роста притока инвестиций в регион. Кроме того, чиновником было поддержано предложение Конева о создании базы данных инвестиционной привлекательности объектов области, и это направление работы министр определил, как одно из основных на 2013 год.

Работа над сокращением сроков выдачи строительных разрешений ведется и другими правительственными структурами Свердловской области. Так, компания «МРСК Урала» инициировала создание в министерстве строительства региона создание специальной рабочей группы, деятельность которой направлена на оптимизацию механизма выдачи разрешений на стройку и свидетельств на готовые объекты, в том числе и сокращения сроков проведения этих процедур.

Работа группы уже дала свои плоды — подготовлен проект закона, предполагающий утверждение исчерпывающего перечня случаев, в которых получение разрешения на строительство не требуется.

01.02.13

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог