В Подмосковье к 2018 году построят российский аналог Кембриджа

В подмосковном Домодедово в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года появится огромный образовательный и спортивный кластер, который, по задумке правительства, станет российским аналогом знаменитого Кембриджа. На строительство масштабного объекта власти намерены потратить порядка 100 миллиардов рублей.

В Подмосковье к 2018 году построят российский аналог Кембриджа Кембридж

На заседании, которое состоялось 29 января у Аркадия Дворковича, вице-премьера России, обсуждались детали реализации проекта. Под крышей «российского Кембриджа» откроется Федеральный центр спортивной медицины, а также учебные корпуса для преподавателей и студентов технических вузов и тренировочные базы для футболистов.

К середине марта Росимущество, Министерство образования, власти Подмосковья и столицы представят свои предложения по строительству кластера. Уже решено, что в Домодедово переедут Московский технический госуниверситет радиотехники, автоматики и электроники, Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Московский индустриальный университет, Российский экономический университет имени Плеханова и Национальный исследовательский ядерный университет.

«Российский Кембридж» будет занимать площадь до 40 гектаров, на строительство корпусов уйдет не менее 45–60 миллиардов рублей. Значительную сумму средств планируется потратить также на оформление зданий, власти намерены обратиться за помощью к известным студиям дизайна интерьера. Кроме учебных корпусов вузов в Домодедово построят также многофункциональный спортивный центр, где будут проводиться тренировки футбольных команд, и детско-юношескую спортивную школу.

Кластер будет располагаться рядом с этнографическим парком «Россия», возведением которого занимается Русское географическое общество. Часть земель городского округа Домодедово правительство планирует отдать Госфильмофонду с целью создания киноцентра с аллеей знаменитых киногероев.

Ранее планировалось возвести образовательно-спортивный кластер в поселке Коммунарка, однако Дмитрий Медведев, который не отказался от идеи переселить за МКАД чиновников, отметил, что именно в Коммунарке может появиться федеральный центр.

06.02.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог