Подготовка городов к ЧМ по футболу-2018 будет заключаться в реставрации фасадов

Власти решили продолжить традицию раскраски фасадов на пути следования гостей города — именно так была проведена подготовка к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. На ЧМ по футболу, который пройдет в 2018 году, болельщиков также встретят «потемкинские деревни» — власти планируют просто отреставрировать фасады на пути к центральным стадионам Ростова-на-Дону, Казани, Самары и Волгограда.

Подготовка городов к ЧМ по футболу-2018 будет заключаться в реставрации фасадов

В проекте, подготовленном Министерством спорта, сказано, что ремонт фасадов будет проведен только по «гостевым маршрутам», то есть на улицах, ведущих к стадионам. Детали реставрации фасадов не сообщаются, неизвестно, оставят ли на фасадах неоновую наружную рекламу, будет ли проведен ремонт карнизов, водостоков и восстановление лепнины на домах старой постройки. Вероятнее всего, фасады просто покрасят.

В Казани ремонт фасадов планируют окончить уже летом этого года — к началу Универсиады. На эти цели власти Татарстана выделили 1,19 миллиарда рублей. Однако, так как до ЧМ по футболу еще пять лет, скорее всего, затем реставрацию придется повторить. На ремонт фасадов в Самаре будет выделено 1,7 миллиарда рублей, сколько будет потрачено на обновление зданий в Волгограде и Ростове-на-Дону пока неизвестно.

Всего на подобные мероприятия и благоустройство территорий в рамках подготовки к футбольному первенству планируется выделить 20,4 миллиарда рублей.

Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор», подчеркнула, что российская традиция красить фасады к приезду начальства известна еще со времен Екатерины II. Дальше обновления фасадов исключительно по пути следования делегаций гостей обычно не идет. Хотя, местные жители будут рады даже такому, весьма незначительному обновлению облика своего города, подчеркнула Самовер.

Виктория Соплева, председатель волгоградского движения «Народный строй-контроль», отметила, что в Волгограде в преддверии подготовки к ЧМ-2018 началась точечная застройка парков. За счет зеленых территорий власти города намерены решить проблему с нехваткой гостиниц.

18.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог