Сделать страховку жилья обязательной - идея не новая

Сегодня в России застраховано не более 1,5-2% от общего количества квартир и загородных домов. Изменить данную ситуацию могло бы принятие закона об обязательном страховании жилья. Однако далеко не все эксперты уверены в положительном эффекте от такого стимулирования.

Перспективы принятия спорного документа на днях обсудили участники круглого стола "Страхование жилья: сезон открыт". На мероприятие были приглашены представители крупнейших страховых компаний Петербурга.

Сделать страховку жилья обязательной - идея не новая. Ее обсуждают в различных ведомствах уже несколько лет. Особенно за это ратуют Министерство регионального развития и МЧС России. Разумеется, в принятии подобного закона заинтересованы и сами страховые компании.

Выступая на заседании круглого стола, заместитель генерального директора ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" Татьяна Никитина привела любопытную статистику. Почти половина от общего объема сделок по страхованию жилья заключается сегодня в Москве и Московской области. Но причина тому - не сознательность жителей столицы, а наличие местного закона, обязывающего москвичей покупать полисы. В то же время в Петербурге, где такого документа нет, полисы страхования заключены всего в отношении 2-3% жилищного фонда. По мнению г-жи Никитиной, опыт первопрестольной красноречиво свидетельствует, что только федеральный закон об обязательном страховании может улучшить ситуацию в целом по стране."

Большинство страховых случаев связано с причинением ущерба соседям", - заявил участник мероприятия, управляющий по продажам филиала РЕСО-Гарантия Санкт-Петербург Александр Подопригора. Это, в частности, залив и повреждение соседних квартир в ходе ремонта. По мнению эксперта, введение обязательного страхования в жилищной сфере необходимо начинать с "гражданки" - как это было сделано для автомобилистов.

Обязательное страхование необходимо, но должно внедряться поэтапно. Такую мысль высказал в ходе встречи заместитель директора Северо-Западного окружного филиала СК "Согласие" Олег Князев. По его мнению, начинать нужно с введения обязательного страхования риска повреждения конструктивных элементов квартиры или дома. Ведь если повреждена не отделка, а несущие конструкции здания, дальнейшее проживание в квартире окажется невозможным. "Такие полисы будут недорогими для страхователя, при этом страховая сумма должна быть значительной", - считает г-н Князев.

По мнению заместителя директора Центра страхования имущества ОАО СК "Русский мир" Кирилла Румянцева, введение обязательного страхования преждевременно в сегодняшних социальных условиях. Доходы большинства россиян, по его мнению, остаются очень низкими. Поэтому государство не должно принуждать людей выкраивать из семейного бюджета дополнительные деньги на страховку.

30.07.07

Закрыть

Строительный каталог