Калининградцы готовы строить новые дома, а немцы - перестраивать старые

Калининградская область может стать третьим регионом РФ (после Москвы и СанктПетербурга), где к реконструкции ветхого жилья будут привлечены зарубежные инвестиции и использован опыт европейских соседей.

Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно коммунальному хозяйству РФ Сергей Круглик на завершившейся вчера в Калининграде IV Российскогерманской конференции "Доступное жилье - строительство, инвестиции, санация".

В течение двух дней участники мероприятия - представители Росстроя, правительства Калининградской области, соответствующих федеральных ведомств Германии, а также руководители немецких и российских строительных компаний - обменивались опытом в вопросах строительства, модернизации и обслуживания жилья. Правда, если российская сторона делала упор на строительство, то немецкие партнеры говорили больше о проблеме санации уже имеющегося жилого фонда.

Как заявил губернатор области Георгий Боос, Калининград - один из самых динамично развивающихся регионов России, а потому является довольно привлекательным для инвесторов. - В ближайшие пять лет мы поставили задачу существенно увеличить темпы жилищного строительства, - сказал он. - Чтобы ежегодно на каждого человека приходилось по полтора два квадратных метра нового жилья. Это значит, что мы должны строить около 1,5 миллиона квадратных метров в год.

Фактически мы уже приближаемся к этим показателям. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров. Из них на данный момент готово уже 500 тысяч. Думаю, что к концу года мы достигнем указанного показателя. В 2008 году планируется построить уже миллион квадратных метров жилья.

Впрочем, отметил глава региона и проблемы, возникающие в строительной отрасли. В первую очередь, увеличение объемов строительства вызвало рост цен на жилье. Это объясняется ростом доходов людей, относительной доступностью ипотеки, а также отложенным спросом, который фактически накопился за все предыдущие годы.

По мнению Георгия Бооса, ситуация стабилизируется, когда будет установлен баланс между спросом и предложением. Пока региональные власти с помощью законодательных механизмов пытаются создать удобную конкурентную среду на строительном рынке. В частности, с помощью открытых аукционов компаниям предоставили равный доступ к земельным участкам под строительство. Упорядочены отношения между коммунальными службами и застройщиками: введены фиксированные тарифы по плате за присоединение к инженерной инфраструктуре. Кроме того, в правительстве регламентированы сроки рассмотрения документов на строительство и разработан большой объем типовых проектов - от коттеджей до многоэтажной застройки. Застройщикам, которые решили их использовать, остается только сделать привязку этого проекта к конкретному месту, а через полтора месяца уже выйти на стройплощадку с разрешением на строительство.

Для Германии более актуальный вопрос не строительство нового жилья, а модернизация уже существующего, изменение облика городов таким образом, чтобы удовлетворить растущие потребности горожан. - Городу необходимо социальное, культурное и архитектурное лицо, - объяснила парламентский секретарь в федеральном министерстве транспорта, строительства и городского развития ФРГ Карин Рот. - Поэтому мы разрабатываем не планы застройки, а целые концепты городов. В них учитываются все условия, с помощью которых можно сделать жизнь горожан комфортной. Концепты социально ориентированы. Нас интересует, как можно экономить в квартирах электроэнергию, тепло, воду, а потому мы проводим санацию уже существующего жилого фонда. В России цены на энергетику ниже, чем в Европе. Но это не будет вечно. Думаю, что вам уже надо предпринимать аналогичные предупредительные меры.

Как добавила Карин Рот, в Калининграде достаточно интересных объектов для проведения реконструкции. - Здесь есть возможность изменить не только фасады, но и инженерные системы этих зданий, - сказала она. - С помощью санации можно улучшить и качество жизни тех людей, которые проживают в таких домах. Мы готовы поделиться с вами соответствующим опытом.

К слову, практические результаты от предыдущих аналогичных конференций уже есть в Москве и СанктПетербурге. В столице по немецким технологиям реконструирован жилой квартал "Кузьминки", а в городе на Неве пилотный проект по санации реализован в ТСЖ 1160.

12.10.07

Закрыть

Строительный каталог