Столичные законотворцы приняли поправки в закон "О земельном налоге"

Столичные законотворцы на последнем заседании Мосгордумы приняли в окончательном чтении поправки в закон "О земельном налоге". Новые изменения освобождают товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы от уплаты налога на землю.

Полное освобождение от уплаты земельного налога, считают разработчики, создаст благоприятные условия для деятельности объединений собственников жилья по управлению многоквартирными домами.

До настоящего времени жилищные кооперативы, имеющие в собственности земельные участки или их доли, занятые жилищным фондом, уплачивают земельный налог по ставке 0,1 процента от кадастровой стоимости участка.

Депутаты надеются, что отмена налога будет стимулировать создание новых товариществ собственников жилья. По данным комплекса городского хозяйства Москвы, сейчас в городе насчитывается около 1,7 тысячи ТСЖ. "Это крайне маленькая цифра", - заявил первый заместитель мэра Москвы Бирюков. По его словам, до конца 2014 года в Москве планируется создать около 30 тысяч ТСЖ - то есть практически в каждом доме.

15.10.07

Закрыть

Строительный каталог