Проблема обманутых соинвесторов в Москве будет решена раньше запланированного срока

Проблема обманутых соинвесторов строительства жилья в Москве будет решена раньше запланированного срока, об этом столичный мэр Юрий Лужков сообщил 23 октября в эфире телеканала ТВ «Центр». По его словам, городские власти намерены обеспечить дольщиков квартирами уже в 2008 г., а не в 2009-м, как обещали Президенту России Владимиру Путину.

В спаде напряжения в ситуации с обманутыми дольщиками большую роль сыграли открытая позиция Правительства Москвы, сотрудничество с инициативными группами пострадавших граждан, попавшихся на самонадеянности некоторых застройщиков и несовершенстве российского законодательства. Свою отрицательную роль в казалось бы безысходном положении этих людей сыграли и горячие страсти среди самих обманутых «дольщиков». Властям города пришлось скоординировать работу всех вовлеченных в проблему, дабы не заниматься взаимными упреками и выяснением, кто прав и кто виноват, а достичь реальных результатов.

В том, что они есть, огромная роль принадлежит мэру города Ю.М. Лужкову. Ранее он честно признал, что ошибки и просчеты были допущены из-за отсутствия должного контроля не только со стороны соинвесторов, но и со стороны чиновников, которые этими вопросами должны были заниматься более ответственно.

Для реализации мероприятий по защите интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных инвесторов, Правительство Москвы 23.11.05 г. издало Распоряжение № 2337-РП «О создании комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в городе Москве». Комиссия была сформирована немедленно, в нее вошли ответственные представители всех отраслевых департаментов и комитетов Правительства Москвы, префектур административных округов, возглавил ее руководитель стройкомплекса В.И. Ресин.

Правительство Москвы инициировало также личную встречу Прокурора города с дольщиками строительства жилья. Она прошла 4 марта прошлого года. Рассматриваемые по данным фактам дела были взяты на особый контроль Прокуратурой Москвы, для чего был назначен ответственный прокурор.

Далее последовали сверка данных по количеству и по фамильным спискам обманутых граждан - соинвесторов по всем проблемным объектам, включенным в работу созданной комиссии, согласование списков с Управлением Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, осуществляющим тесное взаимодействие с Генеральной прокуратурой РФ.

По всем проблемным объектам Правительство Москвы издало распорядительные документы, определяющие порядок и сроки завершения работ по строительству, ими же были утверждены комплексные графики реализации инвестиционных проектов. Контроль сроков проектирования и строительства жилых домов велся постоянно, как и информирование пострадавших соинвесторов о состоянии строительства на каждом проблемном объекте.

Всего с ноября 2005 г. по настоящее время Комиссией проведено свыше 90 заседаний, на них рассмотрено 77 объектов строительства жилья (общее количество пострадавших граждан по данным объектам - 3371).

По 39 объектам вопросы заявителей касались затягивания компаниями-застройщиками сроков строительства жилых домов и задержки оформления прав собственности на приобретенные квартиры, но они были урегулированы (604 дольщика остались удовлетворены разрешением ситуации, 7-ми возвращены денежные средства).

По 8 объектам оказалось, что Правительство Москвы не принимало никаких решений о строительстве жилых домов, а недобросовестные компании не имели правовых оснований для привлечения денежных средств граждан для строительства жилья. Прокуратура города Москвы в отношении этих организаций возбудила и расследует уголовные дела по факту мошенничества.

По 30 объектам в интересах пострадавших граждан городом принято решение о строительстве жилых домов, при этом по 14 объектам прошла замена несостоятельных инвесторов на новых инвесторов. Строительство еще 5 объектов продолжено за счет городских бюджетных средств.

Строительство 13 объектов из 30 завершено (количество пострадавших граждан по данным объектам - 741), остальные находятся в стадии строительства.

Сегодня для дальнейшего улучшения ситуации в сфере долевого строительства городскими властями реализуются мероприятия по защите интересов соинвесторов, предусмотренные распорядительными документами Правительства Москвы.

Так, Распоряжением Правительства Москвы от 12.01.06 г. № 3-РП «О порядке финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы» определен порядок предоставления инвестором банковской гарантии в качестве дополнительной меры по обеспечению исполнения инвестором обязательств по инвестиционному контракту.

Распоряжение Правительства Москвы от 22.06.06 г. № 1120-РП «О дополнительных мерах по защите прав граждан, принимающих долевое участие в финансировании жилищного строительства на территории города Москвы», в свою очередь предусматривает ряд мер, направленных на предотвращение нарушений прав граждан в области долевого строительства. В частности, им ограничиваются возможности привлечения организациями-застройщиками денежных средств соинвесторов - физических лиц до получения в установленном порядке разрешения на строительство, утверждения графика реализации инвестиционного проекта и оформления протокола предварительного распределения площадей в объекте. В документ введены также дополнительные требования к застройщику об обязательной установке информационного стенда на строительной площадке с данными об утверждении проекта на строительство жилого дома и реализованных квартирах.

В целях обеспечения гласности созданы специальные разделы на интернет-сайтах Правительства Москвы (www.stroi.ru и www.dwellis.ru). Здесь собирается информация обо всех заключенных Правительством Москвы инвестиционных контрактах на жилищное строительство, строящихся объектах, состоянии проектно-сметной документации и сроках строительства объектов, об учтенных в Правительстве Москвы договорах соинвестирования, заключенных инвесторами с физическими лицами.

Постановлением Правительства Москвы от 27.06.06 г. № 444-ПП «Об усилении контроля и ответственности за реализацию инвестиционных проектов на территории города Москвы» предусмотрены меры, направленные на повышение эффективности привлечения инвестиций в развитие городской инфраструктуры, обеспечения защиты инвестиций, включая привлеченные средства граждан на финансирование жилищного строительства.

Теперь, например, установлены сроки и ответственные исполнители по оформлению и регистрации распорядительных документов, инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, актов о реализации инвестиционных проектов; персональная ответственность за соблюдение сроков возложена на руководителей органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций.

Постановлением Правительства Москвы от 24.10.06 г. № 825-ПП «О Реестре деловой репутации партнеров Правительства Москвы» утвержден порядок обеспечения данными Реестра деловой репутации, содержащего необходимую информацию о недобросовестных участниках инвестиционного рынка.

Принятые меры позволяют обеспечить необходимый контроль и надзор со стороны органов государственной власти города Москвы за соблюдением прав и законных интересов граждан в области долевого строительства жилья на территории столицы.

Для защиты интересов граждан, вкладывающих денежные средства для улучшения своих жилищных условий, безусловного исполнения Федерального закона от 30.12.04 г. № 214-ФЗ и принятых в его развитие нормативных правовых актов, в адрес Президента Российской Федерации столичный градоначальник направил предложения о подготовке дополнений и изменений в указанный Федеральный закон, способствующие исправлению сложившейся ситуации в области строительства жилья. Рассмотрение предложений будет включено в план заседаний Правительства Российской Федерации.

Москва на своем опыте убедилась, что подобное более не должно повториться.

14.11.07

Закрыть

Строительный каталог