Медведев предлагает активизировать деятельность жилищных кооперативов

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал ускорить внесение поправок в Жилищный кодекс, которые создадут условия для деятельности жилищных кооперативов.

"Это позволит развивать социально-ориентированный, но вполне рыночный механизм строительства относительно недорогого жилья", - заявил сегодня он, открывая заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Такой механизм позволит снизить стоимость жилья за счет исключения прибыли застройщиков", - пояснил Медведев.

При этом он считает, что жилищные кооперативы могут стать альтернативой существующим сейчас очередям на получение жилья. На сегодняшний день, по его данным, "в очереди стоят более 3 млн семей". При этом еще до марта 2005 года, из-за действия старого законодательства, на учет ставили "вне зависимости от дохода и имущественного положения граждан". "Местные власти не могут в одиночку решать эту проблему, и главное - мы должны предложить людям реальную альтернативу стояния в очереди", - отметил он. По мнению первого вице-премьера, "многие из них, в принципе, способны решить эту проблему сами, но только если им будет оказана помощь".

Медведев обратил также внимание на необходимость внедрения новых современных технологий при строительстве жилья. "Доступное и недорогое жилье - не значит плохое", - заметил он. "Устаревшие технологии должны уступить место новым проектам", - подчеркнул он. Для этого первый вице- премьер считает необходимым выработать меры, которые позволят "стимулировать предприятия стройматериалов выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям".

28.11.07

Закрыть

Строительный каталог