Бесплатную приватизацию узаконили до 2010 года

Вчера правительство Российской Федерации внесло в Госдуму поправки в Жилищный кодекс в соответствии с решением Конституционного суда, согласно которому бесплатная приватизация жилья, полученного очередниками после 1 марта 2005 года, будет продлена до 2010 года.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», согласно этой поправке теперь все очередники, получившие квартиры, на равных со всеми правах смогут бесплатно приватизировать жилье, даже если полученные квадратные метры считаются социальным жильем и приватизации по новому Жилищному кодексу не подлежат.

По мнению министра регионального развития Дмитрия Козака, в результате нововведения замедлится жилищная реформа, так как часть региональных проектов строительства социального жилья сократится из-за необходимости предоставлять очередникам муниципальную собственность. Даже сейчас темпы строительства социального жилья в регионах очень низки. По данным Козака, из трех с половиной миллионов семей только 139 тысяч получили жилье в последнее время.

Напомним, правительство внесло в думу этот законопроект в связи с соответствующим решением Конституционного суда, который в 2006 году рассмотрел претензию семьи Орловых о незаконности нормы об ограничении получивших квартиру после 1 марта 2005 года очередников в правах на приватизацию жилья. Тогда суд признал норму закона неконституционной, так как были ущемлены права россиян, вставших в очередь на жилье 15-20 лет назад.

30.01.08

Закрыть

Строительный каталог