До конца 2008 года 741 молодая семья в Чечне получит субсидии на покупку квартиры

До конца 2008 года 741 молодая семья в Чечне получит субсидии на покупку квартиры в размере 128 млн рублей в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента и правительства ЧР. В минувшем году субсидии получили 404 семьи. Этот вопрос обсуждался сегодня на совещании президента ЧР Рамзана Кадырова с главой правительства ЧР Одесом Байсултановым и другими членами кабинета министров ЧР.

По словам министра ЖКХ ЧР Абу Сугаипова, реализация нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" проходит по четырем направлениям: "Обеспечение жильем молодых семей", "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" и "Модернизация объектов коммунальной структуры".

В плане строительства нового жилья в Ленинском районе Грозного планируется возвести два 9-этажных дома, на которые уже выделено 8 млн рублей и решается вопрос о выделении еще 171 млн. "Кроме того, реализация проекта по выполнению гособязательств по обеспечению жильем участников ликвидации чернобыльской аварии, граждан, переезжающих с крайнего севера, и военнослужащих в отставке, рассчитанного до 2010 года, началась только в прошлом году. На этот год выдано 18 жилищных сертификатов, а на учете состоят 179 семей", - отметил министр ЖКХ ЧР.

В свою очередь министр здравоохранения Шахид Ахмадов отметил, что в рамках проекта "Здоровье" будет осуществляться комплекс мероприятий по укреплению первичного звена учреждений здравоохранения, в том числе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Ахмадов отметил, что не только перед Минздравом ЧР стоит проблема, связанная с нехваткой кадров и профессиональной подготовкой специалистов - она есть во всех сферах жизнедеятельности республики. Вместе с тем он отметил, что рост зарплат работникам здравоохранения, районных больниц и сельских амбулаторий, как ожидается, приведет к притоку специалистов здравоохранения в сельскую местность.

Рамзан Кадыров пообещал оказать "всяческое содействие в решении проблем, возникающих в ходе реализации нацпроектов. Главное - чтобы вы со своей стороны приняли более активное участие, отстаивали и защищали интересы республики в этом вопросе".

25.03.08

Закрыть

Строительный каталог