Минстрой не исключает полного отказа от долевого строительства в РФ

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ, выступая на выставке MIPIM, проходящей в Каннах, заявил, что Россия может полностью отказаться от долевого строительства, которое сегодня является самым популярным способом привлечения средств на возведение жилых объектов.

Минстрой не исключает полного отказа от долевого строительства в РФ

По словам Меня, отказ от долевого строительства позволит избежать появления обманутых дольщиков и увеличения обязательств перед такими участниками строительства. Министр отметил, что данный вопрос сейчас активно обсуждается в правительстве.

Долевое строительство планируется заменить взаимодействием между девелопером и покупателем через банковскую конструкцию, уточнил Мень.

Министр считает, что полностью отказаться от долевого строительство Россия сможет не ранее, чем через пять лет. Для этого банки должны активизироваться и предложить покупателям жилья такой же продукт, как и застройщики, подчеркнул Мень. Кроме того, переход от долевого строительства к банковским конструкциям не должен ухудшить ситуацию на рынке, заметил министр.

12.03.14

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог