Аналитики отмечают рост популярности "длинных" ипотечных кредитов

Основной тенденцией на ипотечном рынке столицы в марте 2008 года явилось увеличение сроков кредитования - люди стали больше брать ипотеку на срок до 25 лет. Об этом говорится в исследовании кредитного брокера «Фосборн хоум», который ежемесячно определяет значение индекса «Фосборн»  – средневзвешенного показателя оптимальных предложений (процентных ставок) по ипотеке.

Аналитики компании отмечают, что по сравнению с январем 2008 года в марте доля заемщиков по программам кредитования на срок 15-20 лет выросла на 3,2%. Доля заемщиков по программам кредитования на срок 20-25 лет выросла на 3,5%. «Это связано с ростом цен на жилую недвижимость в российской столице, который наблюдался со второй половины декабря 2007 года», - поясняется в исследовании.

При этом по-прежнему наиболее популярными среди заемщиков остаются программы со сроком кредитования 10-15 лет. Однако с декабря 2007 года продолжается снижение долей таких заемщиков. Снижение наблюдается также в категориях кредитования на сроки от 0-5 лет и 5-10 лет. Ипотека не становится доступнее населению, хотя и продолжает оставаться единственным альтернативным способом приобретения жилья, делают вывод в «Фосборн хоум».

По данным компании, большая часть договоров по ипотечному кредитованию во всех без исключения регионах РФ заключается на вторичном рынке недвижимости (90-96%), и только от 4% до 10% договоров приходится на первичный рынок. В Московском регионе в марте 2008 года в долларах США было заключено около 81% всех договоров по ипотечному кредитованию, включая кредитование под залог имеющейся недвижимости, около 17% заемщиков берут ипотеку в российских рублях, оставшиеся 2% приходятся на кредитования в швейцарских франках и японских иенах.

В марте индекс «Фосборн» по ипотечным кредитам составил в московском регионе в иностранной валюте 9,97%, в рублях — 11,45%. В абсолютном выражении по сравнению с февралем произошел рост на 0,02% в иностранной валюте и понижение на 0,01% в рублях РФ. В Санкт-Петербурге значение индекса за счет перераспределения спроса на местном ипотечном рынке даже понизилось по сравнению с февралем и составило 9,92% в иностранной валюте, 11,58% в рублях.

Эксперты подчеркивают, что значения индекса по-прежнему ниже средневзвешенных ставок ЦБ (по которым сегодня берет кредиты большинство населения), согласно недавно опубликованной статистике за IV квартал 2007 года, на 1,2-1,5%.

19.05.08

Закрыть

Строительный каталог