Ипотека не поможет сократить очереди на жилье в Москве

Около 85% московских семей не может приобрести жилье ни по каким социальным программам, признали в правительстве Москвы. Единственная надежда для них – социальное жилье. Однако очередь на него движется крайне медленно. По мнению столичных чиновников, решить проблему реально за счет доходных домов, которые можно дешево сдавать малоимущим. Однако, по мнению специалистов, коррумпированный столичный стройкомплекс вряд ли даст сделать жилье доступнее, а значит жить в арендованных у государства стенах людям придется до старости.

Более 160 тыс. семей в Москве сейчас стоит в очереди на социальное жилье. Однако двигается она со скоростью примерно 5% в год. Так, по данным Департамента жилищной политики и жилищного фонда города, в 2007 году лишь 8,5 тыс. семей получили жилье, при этом половина из них для ускорения процесса пользовалась так называемыми «возмездными формами улучшения жилищных условий», то есть платила государству до трети стоимости квартиры.

По словам пресс-секретаря департамента Юлии Чуриковой, такие «возмездные программы» очень востребованы у граждан, которые «в очереди стоять не любят и не хотят». Однако для 85% семей «не по зубам» даже социальная ипотека, так разрекламированная городом. И руководитель департамента Петр Сапрыкин признает, что среднестатистической российской семье для покупки квартиры хотя бы на вторичном рынке необходимо копить деньги около 10 лет.

Ситуацию не спасает даже то, что практически все жилье эконом класса, которое строится в Москве, уходит на социальные программы, о чем поведал руководитель спецпроектов объединенного пресс-центра столичного стройкомплекса Алексей Веденский на заседании правительства столицы во вторник, где чиновники обсуждали квартирный вопрос.

Московское правительство решило пока строить жилые дома коммерческого использования и доходные дома и сдавать их очередникам по льготной цене. По планам, к 2009 году в столице должно появиться 23 таких здания, а еще через три года – почти в 10 раз больше – 200 домов. Сам же Лужков сообщил, что нуждается в таком жилье примерно полмиллиона семей. То есть в несколько раз больше семей, чем стоит в обычной очереди, а значит скорого новоселья и тут «не светит». И глава Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин признал, что даже в данном случае в 2012 году удастся обеспечить жильем лишь 10% от общего числа нуждающихся.

Для отчаявшихся получить что-то льготное есть вариант обычной ипотеки. И без того дорогая, она становится все менее доступной: буквально вчера банк ВТБ-24 повысил ставки по всей линейке ипотечных продуктов. Эксперты отмечают, что ипотечные ставки будут только расти.

Высокие цены на жилье в столице и его постоянное подорожание происходят из-за монополизированного рынка недвижимости, где царит высокая централизация власти и управления, считает сопредседатель координационного совета «Жилищная солидарность» Вячеслав Гумилев. Проблема в том, что московские власти ориентируются на строительный бизнес и забывают про интересы простых граждан, которым надо дать возможность самим участвовать в строительстве. «Мы не должны ждать подарков от власти. Люди должны сами участвовать в составлении этих программ и их реализации», – сказал он РБК daily.

Впрочем, по словам г-на Гумилева, этого не позволяет столичный стройкомплекс, который под предлогом заботы о «социальном жилье» лоббирует нужные ему законы. Недавно одобренные Мосгордумой скандальные поправки про упрощение изъятия земли у собственников – яркий тому пример. По мнению специалиста, московские власти не хотят допускать граждан до коллективного владения домами и землей и самоуправления. Ведь если бы граждане сами участвовали в принятии местных решений, у них было бы «чувство хозяина» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако жители, которые могут сами построить дом по доступной им цене, законно заблокировать любое «уплотнение» или снос сквера, не нужны московским властям, резюмировал эксперт.

19.05.08

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог