Госдума приняла поправки в закон "Об ипотеке"

Поправки в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", уточняющие порядок перехода прав по закладным, приняты во втором чтении на заседании Госдумы в среду.

По словам заместителя председателя комитета по собственности Дмитрия Саблина, благодаря этому документу в России будет создан институт депозитарного учета прав на закладные, предполагающий, "что операции с ними фиксируются депозитарием, в том числе, с использованием специальных технических средств".

"Основной идеей и целью законопроекта является повышение юридической безопасности и сокращение времени на осуществление передачи крупных пулов закладных", - заявил Саблин.

В депозитарии будут подвергаться обязательному учету права на закладные. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления владельцем закладной. Кроме этого, в осуществляющий регистрацию прав орган должны будут быть предоставлены совместное заявление залогодателя и залогодержателя, заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку ее владельца об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решение арбитражного или третейского суда о прекращении ипотеки.

20.11.08

Закрыть

Строительный каталог