Покупка нового жилья по закону о долевом строительстве

На рассмотрение в Госдуму направлен федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Александра Когана, в случае, если закон будет принят, все финансовые схемы, которые используются девелоперами для привлечения средств покупателей на разных стадия строительства, будут подведены под действие закона №214 "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Таким образом, по мнению экспертов, с принятием закона строительные компании будут вынуждены пересматривать политику взаимодействия с клиентами. На сегодняшний день положения закона №214 соблюдаются при заключении не более, чем 10 процентов сделок. Большинство застройщиков используют обходные пути - вексельную схему и договор предварительной купли-продажи.

Участники рынка сходятся во мнении, что принятие поправок в закон №214 приведет к еще большему ужесточению условий кредитования застройщиков банками, которые на сегодняшний день и без того практически не выдают кредиты строительным компаниям.

Однако в предложениях депутатов содержатся и меры поддержки строительных компаний. Так, законопроект предполагает отмену НДС, который застройщик обязан выплачивать с каждого заключенного договора.

01.12.08

Закрыть

Строительный каталог