Китайские строители – причина землетрясений

Оказывается, причиной землетрясения в Китае может стать не только природное явление, но и чрезмерная активность китайских строителей, которые уже на протяжении многих лет не только опережают, но и удивляют весь мир своими успехами.

Недавно в одном из районов китайского острова Хайнань, пользующегося неизменной популярностью и среди российских туристов, в течение 20-ти дней продолжалось техногенное землетрясение.

Непрекращающиеся подземные толчки, сотрясавшие один из студенческих городков университета г. Хайкоу, вызвали неподдельный испуг у местных студентов. После нескольких наиболее сильный толчков, вызвавших выплескивание воды из стаканов стоящих на столах у студентов, последние были вынуждены обратиться за помощью, и вызвали на место предполагаемой катастрофы – сейсмологов.

Специалисты, прибывшие на место, определили, что всему виной является ведущаяся неподалеку от городка стройка. Строителей при закладке фундамента и забивании в землю бетонных свай, непредвиденно наткнулись на прочный непробиваемый слой каменистого грунта. Именно рвение рабочих, а также попытка как можно быстрее пробить сваями неподатливый грунт, и спровоцировали столь сильные и продолжительные подземные толчки, вызвавшие панику в округе.

Сейсмологи убедили обеспокоенных студентов, что вектор колебаний почвы не может спровоцировать обрушение зданий общежитий, а усердным строителям порекомендовали найти более безопасный способ работ при закладке фундамента.

17.12.08

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог