Как выбрать плиточный клей, сухие смеси для плитки. Ответы на вопросы

Как правильно выбрать плиточный клей? Все-таки плитка или декоративный облицовочный камень не самый дешевый материал и очень не хочется, чтобы этот материал осыпался в самый неподходящий момент. Да и сложность работ в отличие от обоев, к примеру, не позволяет заменять целиком плитку регулярно. Поэтому, приобретая облицовочную плитку, не забудьте согласовать свой бюджет с необходимостью покупки и сопутствующих материалов. Впрочем, этот тезис относится ко всем прочим видам дорогостоящих материалов, неразумно потратить деньги на хорошую качественную отделку и при этом сэкономить на средствах ее реализации.

Итак, какие же средства нам понадобятся, чтобы выложить керамическую плитку, керамогранит, мозаику, искусственный или натуральный облицовочный камень? Кроме стандартных инструментов – зубчатый шпатель и гладилка, резиновый шпатель, крестики, ведро или корыто, миксер, не обязательно - мастерок, плиткорез, уровень, резиновая киянка, также нам понадобится плиточный клей и затирка для швов.

Плиточный клей

У каждого производителя названия клеев различны, поэтому введем условное деление, для примера возьмем бренды двух-трех производителей.

Первичный плиточный клей (Юнис 21, Плитонит А, Петромикс-основа) – обычно самый недорогой из всей линейки, подходит для настенной керамической плитки небольшого формата 20х20, 20х30.

Усиленный плиточный клей, второй в линейке (Юнис 2000, Плитонит В, Петромикс К)– хорош для крупноформатной и напольной керамической плитки, для керамогранита небольших и средних размеров, в том числе и для наружных работ. Строгой границы назначения между этими клеями нет, но лучше придерживаться рекомендаций.

Плиточный клей для сложных поверхностей (Петромикс КУ, Плитонит С) понадобится вам для очень сложных оснований – дерево, старая плитка, очень гладкие поверхности и даже стекло.

Клей для очень мощной и тяжелой плитки, натурального камня (Юнис гранит), например, для укладки плитки на пол автосалона, отделочного камня на цоколь.

Специализированные клеи – могут применяться и для обычной отделки, но из-за своих свойств весьма дороги:

Плиточный клей для отделки печей и каминов (Плитонит Вт) – температуростойкий до 600 градусов. Здесь хочется сразу уточнить – многие спрашивают, а не маловато, говорят, бывают клеи до 1000 градусов. В связи с этим возникает вопрос – вы собрались плитку на камин класть изнутри? Боюсь, что на любой поверхности в «домашних» условиях вам такой температуры не достичь при всем желании.

Клей для бассейнов (Юнис-бассейн) – назначение следует из названия.

Белый клей (Белфикс) – для укладки прозрачной и полупрозрачной мозаики, чтобы не испортить конечный цвет и оттенок отделочного материала.

Дополнительное утепление (Юнис-теплоклей) для укладки строительных блоков, пенобетон, к примеру, и матов – существенно уменьшает теплопроводность. По назначению ближе к кладочным смесям.

Также может быть клей-выравниватель для напольной плитки и другие.

Кроме того, почти все виды клеев могут использоваться и для внутренних и для наружных работ, хотя для наружных лучше все же предпочесть сухие клеевые смеси, начиная с усиленных. Также практически все плиточные клеи подходят для использования с системой теплый пол, хотя большими буквами эта информация указана далеко не на всех упаковках. Некоторые составы позволяют использовать укладку плитки сверху вниз, тогда как классический вариант укладки снизу вверх, это свойство весьма удобно для выкладки сложных коллекций без верхних подрезов.

Расход клея

Расход клеевого состава зависит от самого клея и его производителя, но в гораздо меньшей степени, чем от профессионализма мастера и основы нанесения. При идеальных условиях – выровненная полностью поверхность, плитка с хорошей геометрией, профессиональный мастер, качественный клей известного производителя, разведенный в верной пропорции - достаточно слоя нанесения всего 4 мм. Клеевая смесь наносится на поверхность-основу, впрочем, хорошие мастера все же рекомендуют «марать» плитку для лучшего сцепления, но только слегка мазнуть по поверхности, а ни в коем случае не накладывать.

В среднем, при покупке плиточного клея, расход считают 5 кг сухой смеси на квадрат, т.е. мешок на 5 квадратных метров. На этот подсчет можно только ориентироваться, однако существенное превышение такого расхода должно вас насторожить, один или несколько параметров вышеперечисленных «идеальных условий» в таком случае у вас существенно «хромают» и это однозначно негативно скажется на качестве укладки. Предварительное выравнивание поверхности обязательно для дальнейшей работы с плиткой, впрочем, как и для работы с любым другим отделочным материалом, отношение к этому вопросу на «авось» и «подровняю плиточным клеем» повлечет за собой увеличение расхода сухой смеси в геометрической прогрессии, а в дальнейшем и возможно осыпание и/или растрескивание плитки.

Затирки для швов

Затирка служит для защиты и укрепления шва, придания ему эстетики. Принципиально затирки разных производителей мало, чем отличаются, они все содержат влагостойкие и противогрибковые добавки, хотя конечно существуют и специализированные – для бассейнов, например. По цветам затирки выбирают в тон плитки, напротив контрастные или универсальные – белую и серую. Для напольной плитки лучше не использовать светлые пастельные цвета, со временем цвет потеряется, потемнеет и «замоется».

28.08.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог