Шпатлёвка шпатлёвке рознь

Пожалуй, самый приятный этап строительства дома — это финишная отделка. Покраска стен или оклеивание их обоями — эта работа приносит праздничное настроение. Комнаты на глазах обретают законченный вид, и хочется как можно скорее обставить их мебелью и начать обживать новый дом. Однако, как бы ни хотелось поскорее завершить все работы, следует посвятить время подготовке поверхностей для финишной отделки. Не спешите сразу клеить обои или красить стены. Сначала их надо выровнять.

выравнивающая шпатлевка

Какими бы ровными ни казались на первый взгляд стены, этого недостаточно. Перед наклеиванием обоев или покраской стен необходимо заделать малейшие выпуклости, впадины, трещинки и швы. Только тогда конечный результат отделки будет безупречен. Добиться этого позволяет использование различных шпатлёвок. От того, насколько качественная и подходящая для конкретных условий шпатлёвка используется, зависит в значительной степени качество всей финишной отделки. Рассмотрим основные параметры, на которые следует обратить внимание для того, чтобы выбрать шпатлевку правильно.

1. Сухая или готовая?

В первую очередь все шпатлёвки делятся на два вида в зависимости от степени готовности к применению: шпатлёвки, продаваемые в виде сухих смесей, и шпатлёвки, готовые к применению. Зная преимущества и недостатки каждого из этих видов шпатлёвок, проще определиться с выбором. Итак, сухие шпатлёвки, которые, как правило, реализуются в мешках или пакетах, стоят дешевле готовых смесей. Их удобно транспортировать и хранить. К тому же срок хранения сухих смесей значительно дольше, чем готовых составов. Использование сухих смесей для шпатлёвки позволяет приготовить нужное количество состава необходимой вязкости. Однако следует учитывать, что состав, приготовленный на основе сухой смеси, должен быть использован в ограниченные и достаточно короткие сроки. При этом использование сухих шпатлёвочных смесей требует строгого соблюдения технологий приготовления, а также использования специальных инструментов и связано с дополнительными затратами времени. Готовые шпатлёвки более требовательны к условиям хранения, зато использование такого состава не ограничено жёстко во времени и не требует дополнительных приготовлений.

2. Сфера применения

Выбирая шпатлёвку, необходимо определить сферу её применения. В зависимости от неё шпатлёвки делятся на выравнивающие, финишные, специальные и универсальные. Выравнивающие шпатлёвки служат для предварительной подготовки обрабатываемой поверхности, её выравнивания. Свойства таких шпатлёвок позволяют наносить их достаточно толстым слоем до 25 мм. Таким образом можно ликвидировать даже крупные трещины и неровности. Финишные шпатлёвки наносятся, как правило, на выравнивающий слой для заделывания микротрещин и получения идеальной поверхности. Их наносят в несколько слоёв по 0,1-0,2 мм за этап. При этом общая толщина слоя финишной шпатлёвки не должна превышать 1 мм. Универсальные шпатлёвки могут быть использованы и как выравнивающий слой, и для финишной отделки. Современные полимерные составы, например акриловая шпатлёвка или латексная шпатлёвка могут наноситься толстым слоем без ущерба для качества, и при этом их структура позволяет применять такие шпатлёвки в качестве финишного слоя. Наконец, специальные шпатлёвки имеют в своём составе особые добавки и используются для строго определённых целей.

3. Состав

Определяющее значение для выбора шпатлёвки имеет её состав. В зависимости от наполнителя шпатлёвки делятся на гипсовые, цементные и полимерные. Гипсовая шпатлевка имеет белый цвет, поэтому она обычно применяется для внутренней отделки помещений под покраску. На сегодняшний день гипсовые шпатлёвки пользуются, пожалуй, самой большой популярностью. Это объяснимо относительно невысокой ценой и хорошими техническими характеристиками. Шпатлёвки на основе гипса эластичны, не подвержены усадке, долговечны, удобны в работе. Серьёзный минус гипсовых шпатлёвок – неспособность выдерживать повышенную влажность — гипс разрушается, впитывая влагу. Поэтому гипсовая шпатлёвка не может применяться в помещениях, где планируется повышенная влажность, и для наружных работ.

В качестве фасадной шпатлёвки, а также в условиях повышенной влажности может применяться цементная шпатлёвка. Её основное достоинство — высокая влаго- и водостойкость. Однако это, да ещё, пожалуй, невысокая цена являются единственными достоинствами такого вида шпатлёвок. Цементные шпатлёвки имеют серый цвет, поэтому под покраску их использовать можно не всегда. Но главное, цементные шпатлёвки подвержены усадке, поэтому при высыхании они могут образовывать микротрещины. К тому же цементная шпатлёвка, в отличие от гипсовой, набирает прочность в течение продолжительного периода и обладает низкой эластичностью. Всё большую популярность обретают сегодня различные полимерные шпатлёвки. Их более высокую цену оправдывают отличные технические характеристики и обширная сфера применения. Акриловые и латексные шпатлёвки представлены сегодня на рынке в достаточно большом ассортименте. Шпатлевка акриловая может быть предусмотрена как для внутренних, так и для фасадных работ. Отличительная характеристика акриловых шпатлёвок — их универсальность и простота использования. Акриловые шпатлёвки могут использоваться как для черновой, так и для финишной отделки, при этом они могут наноситься достаточно толстым слоем на различные основания. Высокая эластичность, хорошая скорость схватывания и полимеризации, лёгкость обработки делают возможным использование акриловой шпатлёвки как в профессиональных работах, так и в быту. Латексная шпатлевка составляет достойную конкуренцию акриловой шпатлёвке. Составы на основе латекса тоже отличаются высокой прочностью, пластичностью и долговечностью. При этом они, как правило, не имеют запаха и могут с успехом применяться для внутренних работ.

Говоря о различных шпатлёвках, можно упомянуть ещё и такой вид, как шпатлёвка масляная. Но она применяется уже всё реже и реже, в основном под масляные краски или эмали. Среди недостатков этого вида шпатлёвок следует отметить низкую адгезию, недолговечность и долгое время высыхания.

На рынке стройматериалов сегодня представлено значительное количество сухих смесей и готовых составов для любых видов отделочных работ. Заметна и хорошо известна продукция марки Vetonit — шпатлёвка Ветонит, зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны, представлена различными сухими смесями, которые при правильном выборе обеспечивают высокое качество отделки. В каталоге строительных смесей присутствует продукция многих других производителей, как отечественных, так и зарубежных. Зная, на что обратить внимание, определиться с выбором будет несложно.

Наталья Вилюма

18.11.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог